Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Орел. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в Орловский ГАУ → · Факультеты → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Структура вуза по подразделениям, внутри — сумма мест и заявлений его направлений. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Факультет | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Факультет агротехники и энергообеспечения 4 направлений |
68 | 68 | 1 | 169 | Техносферная безопасность · 1 |
| Факультет агробизнеса и экологии 6 направлений |
103 | 103 | 1 | 164 | Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции · 1 |
| Другие направления 6 направлений |
73 | 73 | 1 | 165 | Прикладная информатика · 1 |
| Инженерно-строительный институт 7 направлений |
284 | 284 | 1 | 166 | Наземные транспортно-технологические средства · 1 |
| Факультет биотехнологии и ветеринарной медицины 9 направлений |
247 | 247 | 1 | 136 | Продукты питания животного происхождения · 1 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Техносферная безопасность | 20.03.01 | 14 | 14 | 14 | 1 | 187 |
| Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции | 35.03.07 | 11 | 11 | 11 | 1 | 190 |
| Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции | 35.03.07 | 16 | 16 | 16 | 1 | 166 |
| Прикладная информатика | 09.03.03 | 4 | 4 | 4 | 1 | 170 |
| Прикладная информатика | 09.03.03 | 8 | 8 | 8 | 1 | 181 |
| Землеустройство и кадастры | 21.03.02 | 13 | 13 | 13 | 1 | 175 |
| Химическая технология | 18.03.01 | 10 | 10 | 10 | 1 | 165 |
| Наземные транспортно-технологические средства | 23.05.01 | 19 | 19 | 19 | 1 | 171 |
| Наземные транспортно-технологические средства | 23.05.01 | 19 | 19 | 19 | 1 | 172 |
| Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов | 23.03.03 | 18 | 18 | 18 | 1 | 169 |
| Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов | 23.03.03 | 15 | 15 | 15 | 1 | 173 |
| Электроэнергетика и электротехника | 13.03.02 | 28 | 28 | 28 | 1 | 166 |
| Электроэнергетика и электротехника | 13.03.02 | 44 | 44 | 44 | 1 | 168 |
| Агрономия | 35.03.04 | 25 | 25 | 25 | 1 | 168 |
| Агрономия | 35.03.04 | 17 | 17 | 17 | 1 | 186 |
| Техносферная безопасность | 20.03.01 | 21 | 21 | 21 | 1 | 180 |
| Ландшафтная архитектура | 35.03.10 | 19 | 19 | 19 | 1 | 170 |
| Продукты питания животного происхождения | 19.03.03 | 35 | 35 | 35 | 1 | 150 |
| Продукты питания животного происхождения | 19.03.03 | 23 | 23 | 23 | 1 | 168 |
| Строительство | 08.03.01 | 42 | 42 | 42 | 1 | 186 |
| Биотехнология | 19.03.01 | 16 | 16 | 16 | 1 | 177 |
| Биотехнология | 19.03.01 | 21 | 21 | 21 | 1 | 169 |
| Агрохимия и агропочвоведение | 35.03.03 | 20 | 20 | 20 | 1 | 164 |
| Агрохимия и агропочвоведение | 35.03.03 | 14 | 14 | 14 | 1 | 171 |
| Агроинженерия | 35.03.06 | 76 | 76 | 76 | 1 | 171 |
| Агроинженерия | 35.03.06 | 56 | 56 | 56 | 1 | 185 |
| Зоотехния | 36.03.02 | 8 | 8 | 8 | 1 | 172 |
| Зоотехния | 36.03.02 | 19 | 19 | 19 | 1 | 136 |
| Ветеринария | 36.05.01 | 62 | 62 | 62 | 1 | 169 |
| Ветеринария | 36.05.01 | 40 | 40 | 40 | 1 | 172 |
| Ветеринария | 36.05.01 | 23 | 23 | 23 | 1 | 176 |
| Ландшафтная архитектура | 35.03.10 | 19 | 19 | 19 | 1 | 171 |
На платные места Орловский ГАУ в 2026 году подали 2 098 заявлений при 862 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 775 заявлений на 775 мест — в среднем 1 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Техносферная безопасность»: 1 заявления на место (14 заявлений на 14 мест). Проходной — 187 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Ландшафтная архитектура»: 1 заявления на место при 19 местах и проходном 171. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.