Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Ярославль. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в Ярославская ГСХА → · Факультеты → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Структура вуза по подразделениям, внутри — сумма мест и заявлений его направлений. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Факультет | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Инженерный факультет 7 направлений |
82 | 1 362 | 16,6 | 165 | Агроинженерия · 49 |
| Факультет ветеринарии и зоотехнии 6 направлений |
69 | 701 | 10,2 | 129 | Зоотехния · 12,2 |
| Агротехнологический факультет 7 направлений |
72 | 679 | 9,4 | 126 | Агрономия · 12,5 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Агроинженерия | 35.03.06 | 2 | 98 | 52 | 49 | 266 |
| Агроинженерия | 35.03.06 | 5 | 101 | 51 | 20,2 | 268 |
| Агроинженерия | 35.03.06 | 15 | 261 | 98 | 17,4 | 185 |
| Агроинженерия | 35.03.06 | 7 | 119 | 64 | 17 | 266 |
| Агроинженерия | 35.03.06 | 16 | 266 | 94 | 16,6 | 171 |
| Агроинженерия | 35.03.06 | 18 | 266 | 94 | 14,8 | 165 |
| Агроинженерия | 35.03.06 | 19 | 251 | 90 | 13,2 | 172 |
| Агрономия | 35.03.04 | 11 | 138 | 55 | 12,5 | 151 |
| Зоотехния | 36.03.02 | 13 | 159 | 56 | 12,2 | 169 |
| Ветеринарно-санитарная экспертиза | 36.03.01 | 13 | 151 | 57 | 11,6 | 131 |
| Агрономия | 35.03.04 | 4 | 45 | 23 | 11,3 | 165 |
| Ветеринарно-санитарная экспертиза | 36.03.01 | 15 | 159 | 55 | 10,6 | 148 |
| Агрохимия и агропочвоведение | 35.03.03 | 14 | 147 | 54 | 10,5 | 138 |
| Зоотехния | 36.03.02 | 12 | 108 | 40 | 9 | 129 |
| Зоотехния | 36.03.02 | 7 | 62 | 25 | 8,9 | 154 |
| Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции | 35.03.07 | 15 | 132 | 54 | 8,8 | 126 |
| Агрономия | 35.03.04 | 17 | 137 | 57 | 8,1 | 147 |
| Агрономия | 35.03.04 | 5 | 39 | 19 | 7,8 | 144 |
| Ветеринарно-санитарная экспертиза | 36.03.01 | 9 | 62 | 24 | 6,9 | 131 |
| Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции | 35.03.07 | 6 | 41 | 24 | 6,8 | 203 |
На платные места Ярославская ГСХА в 2026 году подали 1 178 заявлений при 330 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 2 742 заявлений на 223 мест — в среднем 12,3 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Агроинженерия»: 49 заявления на место (98 заявлений на 2 мест). Проходной — 266 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Агрономия»: 8,1 заявления на место при 17 местах и проходном 147. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.