Конкурс в ВОЕНМЕХ им. Д.Ф. Устинова 2026: сколько человек на место по направлениям | Поступашкин

Конкурс в ВОЕНМЕХ им. Д.Ф. Устинова — 2026

Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Санкт-Петербург. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.

35,1заявления на место в среднем
824бюджетных мест
28 919заявлений
27конкурсов в расчёте

Как поступить в ВОЕНМЕХ им. Д.Ф. Устинова → · Факультеты → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →

Конкурс по факультетам

Структура вуза по подразделениям, внутри — сумма мест и заявлений его направлений. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.

ФакультетМестЗаявленийКонкурсПроходной отСамое конкурсное
Факультет Информационные и управляющие системы (И)
2 направлений
20 3 004 150,2 247 Мехатроника и робототехника · 307
Факультет Оружие и системы вооружения (Е)
1 направлений
21 1 658 79 241 Управление в технических системах · 79
Естественнонаучный факультет (О)
3 направлений
55 3 686 67 251 Информационные системы и технологии · 110,9
Другие направления
19 направлений
573 16 653 29,1 205 Машиностроение · 152,6
Факультет ракетно-космической техники (А)
2 направлений
155 3 918 25,3 214 Приборостроение · 29

Все конкурсы ВОЕНМЕХ им. Д.Ф. Устинова — от самого высокого

«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.

НаправлениеКодМестЗаявленийСогласийКонкурсПроходной
Мехатроника и робототехника 15.03.06 4 1 228 234 307 271
Машиностроение 15.03.01 5 763 169 152,6 255
Информатика и вычислительная техника 09.03.01 16 1 776 265 111 247
Информационные системы и технологии 09.03.02 15 1 664 247 110,9 251
Перевод и переводоведение 45.05.01 2 165 23 82,5 289
Управление в технических системах 27.03.04 21 1 658 286 79 241
Программная инженерия 09.03.04 33 1 695 260 51,4 251
Стандартизация и метрология 27.03.01 4 203 54 50,8 270
Управление качеством 27.03.02 5 249 72 49,8 282
Программная инженерия 09.03.04 7 327 71 46,7 266
Прикладная механика 15.03.03 35 1 628 307 46,5 231
Двигатели летательных аппаратов 24.03.05 44 1 947 413 44,3 219
Машиностроение 15.03.01 7 278 78 39,7 258
Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие 17.05.02 13 484 156 37,2 236
Проектирование авиационных и ракетных двигателей 24.05.02 49 1 802 397 36,8 232
Психология служебной деятельности 37.05.02 3 110 23 36,7 234
Робототехника военного и специального назначения 15.05.02 25 899 230 36 240
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов 24.05.01 42 1 473 339 35,1 240
Прикладная механика 15.03.03 11 380 98 34,5 250
Приборостроение 12.03.01 42 1 217 261 29 214
Специальные организационно-технические системы 27.05.01 20 550 141 27,5 211
Лазерная техника и лазерные технологии 12.03.05 64 1 585 386 24,8 210
Ракетные комплексы и космонавтика 24.03.01 113 2 701 606 23,9 218
Радиоэлектронные системы и комплексы 11.05.01 65 1 308 324 20,1 209
Системы управления летательными аппаратами 24.05.06 81 1 542 389 19 214
Боеприпасы и взрыватели 17.05.01 66 1 122 304 17 205
Физическая культура 49.03.01 32 165 63 5,2 225

На платные места ВОЕНМЕХ им. Д.Ф. Устинова в 2026 году подали 10 719 заявлений при 970 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.

Частые вопросы

Какой конкурс в ВОЕНМЕХ им. Д.Ф. Устинова?

По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 28 919 заявлений на 824 мест — в среднем 35,1 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.

Куда самый большой конкурс?

Выше всего в 2026 году было на «Мехатроника и робототехника»: 307 заявления на место (1 228 заявлений на 4 мест). Проходной — 271 баллов.

Где конкурс ниже?

Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Физическая культура»: 5,2 заявления на место при 32 местах и проходном 225. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.

Конкурс — это то же, что проходной балл?

Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.

Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.

Заметили ошибку или чего-то не хватает? Расскажите нам — починим баг или добавим новую возможность. Мы читаем каждое сообщение.