Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Волгодонск. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в Волгодонский филиал НИЯУ МИФИ → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Направления собраны по укрупнённым группам ФГОС. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Область | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Машиностроение 1 направлений |
11 | 235 | 21,4 | 201 | Машиностроение · 21,4 |
| Техника и технологии строительства 1 направлений |
15 | 200 | 13,3 | 187 | Строительство · 13,3 |
| Электро- и теплоэнергетика 1 направлений |
19 | 210 | 11,1 | 196 | Электроэнергетика и электротехника · 11,1 |
| Ядерная энергетика и технологии 1 направлений |
33 | 245 | 7,4 | 223 | Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг · 7,4 |
| Информатика и вычислительная техника 1 направлений |
25 | 178 | 7,1 | 189 | Информационные системы и технологии · 7,1 |
| Экономика и управление 1 направлений |
11 | 70 | 6,4 | 199 | Экономика · 6,4 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Машиностроение | 15.03.01 | 11 | 235 | 119 | 21,4 | 201 |
| Строительство | 08.03.01 | 15 | 200 | 98 | 13,3 | 187 |
| Электроэнергетика и электротехника | 13.03.02 | 19 | 210 | 99 | 11,1 | 196 |
| Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг | 14.05.02 | 33 | 245 | 104 | 7,4 | 223 |
| Информационные системы и технологии | 09.03.02 | 25 | 178 | 88 | 7,1 | 189 |
| Экономика | 38.03.01 | 11 | 70 | 36 | 6,4 | 199 |
На платные места Волгодонский филиал НИЯУ МИФИ в 2026 году подали 822 заявлений при 450 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 1 138 заявлений на 114 мест — в среднем 10 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Машиностроение»: 21,4 заявления на место (235 заявлений на 11 мест). Проходной — 201 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Экономика»: 6,4 заявления на место при 11 местах и проходном 199. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.