Конкурс в ВГЛТУ 2026: сколько человек на место по направлениям | Поступашкин

Конкурс в ВГЛТУ — 2026

Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Воронеж. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.

7,8заявления на место в среднем
1 087бюджетных мест
8 433заявлений
32конкурсов в расчёте

Как поступить в ВГЛТУ → · Факультеты → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →

Конкурс по факультетам

Структура вуза по подразделениям, внутри — сумма мест и заявлений его направлений. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.

ФакультетМестЗаявленийКонкурсПроходной отСамое конкурсное
Экономический факультет
1 направлений
1 53 53 196 Туризм · 53
Другие направления
6 направлений
82 1 323 16,1 180 Экономическая безопасность · 34,8
Машиностроительный факультет
7 направлений
148 1 800 12,2 176 Автоматизация технологических процессов и производств · 24,3
Автомобильный факультет
6 направлений
166 1 368 8,2 178 Технология транспортных процессов · 25,6
Лесной факультет
6 направлений
287 1 967 6,9 177 Лесное дело · 7,7
Факультет компьютерных наук и технологий
2 направлений
197 1 124 5,7 178 Информационные системы и технологии · 6
Лесопромышленный факультет
4 направлений
206 798 3,9 192 Биотехнология · 5,1

Все конкурсы ВГЛТУ — от самого высокого

«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.

НаправлениеКодМестЗаявленийСогласийКонкурсПроходной
Туризм 43.03.02 1 53 3 53 196
Экономическая безопасность 38.05.01 6 209 57 34,8 239
Инноватика 27.03.05 5 129 38 25,8 201
Технология транспортных процессов 23.03.01 5 128 99 25,6 199
Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов 23.03.03 5 123 105 24,6 191
Автоматизация технологических процессов и производств 15.03.04 17 413 162 24,3 195
Техносферная безопасность 20.03.01 1 24 18 24 187
Технологические машины и оборудование 15.03.02 20 392 140 19,6 186
Мехатроника и робототехника 15.03.06 21 390 138 18,6 191
Информационная безопасность автоматизированных систем 10.05.03 20 330 143 16,5 189
Землеустройство и кадастры 21.03.02 21 314 138 15 184
Проектирование технологических машин и комплексов 15.05.01 15 218 61 14,5 180
Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов 23.03.03 24 288 155 12 178
Технология транспортных процессов 23.03.01 34 311 162 9,1 181
Землеустройство и кадастры 21.03.02 15 123 77 8,2 188
Наземные транспортно-технологические средства 23.05.01 21 164 137 7,8 191
Лесное дело 35.03.01 25 193 156 7,7 201
Автоматизация технологических процессов и производств 15.03.04 24 184 111 7,7 180
Экология и природопользование 05.03.06 49 370 210 7,6 177
Ландшафтная архитектура 35.03.10 41 309 224 7,5 211
Экология и природопользование 05.03.06 26 195 151 7,5 200
Технологические машины и оборудование 15.03.02 18 133 76 7,4 181
Лесное дело 35.03.01 61 395 247 6,5 185
Информационные системы и технологии 09.03.02 131 790 335 6 178
Ландшафтная архитектура 35.03.10 85 505 248 5,9 191
Техносферная безопасность 20.03.01 47 264 122 5,6 176
Информационные системы и технологии 09.03.02 66 334 246 5,1 187
Биотехнология 19.03.01 38 192 86 5,1 215
Наземные транспортно-технологические средства 23.05.01 77 354 209 4,6 185
Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств 35.03.02 92 370 205 4 192
Биотехнология 19.03.01 37 130 85 3,5 225
Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств 35.03.02 39 106 84 2,7 193

На платные места ВГЛТУ в 2026 году подали 5 917 заявлений при 3 188 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.

Частые вопросы

Какой конкурс в ВГЛТУ?

По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 8 433 заявлений на 1 087 мест — в среднем 7,8 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.

Куда самый большой конкурс?

Выше всего в 2026 году было на «Туризм»: 53 заявления на место (53 заявлений на 1 мест). Проходной — 196 баллов.

Где конкурс ниже?

Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств»: 2,7 заявления на место при 39 местах и проходном 193. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.

Конкурс — это то же, что проходной балл?

Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.

Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.

Заметили ошибку или чего-то не хватает? Расскажите нам — починим баг или добавим новую возможность. Мы читаем каждое сообщение.