Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Тюмень. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в Тюменский ГМУ → · Факультеты → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Структура вуза по подразделениям, внутри — сумма мест и заявлений его направлений. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Факультет | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Другие направления 1 направлений |
3 | 518 | 172,7 | 233 | Медицинская кибернетика · 172,7 |
| Институт фармации 2 направлений |
14 | 962 | 68,7 | 204 | Фармация · 72 |
| Институт материнства и детства 2 направлений |
69 | 2 081 | 30,2 | 229 | Педиатрия · 50 |
| Институт фундаментальной медицины 2 направлений |
167 | 2 992 | 17,9 | 187 | Сестринское дело · 19,4 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Медицинская кибернетика | 30.05.03 | 3 | 518 | 159 | 172,7 | 233 |
| Фармация | 33.05.01 | 13 | 936 | 290 | 72 | 215 |
| Педиатрия | 31.05.02 | 1 | 50 | 31 | 50 | 244 |
| Педиатрия | 31.05.02 | 68 | 2 031 | 670 | 29,9 | 229 |
| Фармация | 33.05.01 | 1 | 26 | 15 | 26 | 204 |
| Сестринское дело | 34.03.01 | 20 | 387 | 132 | 19,4 | 187 |
| Лечебное дело | 31.05.01 | 147 | 2 605 | 807 | 17,7 | 241 |
На платные места Тюменский ГМУ в 2026 году подали 6 842 заявлений при 1 216 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 6 553 заявлений на 253 мест — в среднем 25,9 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Медицинская кибернетика»: 172,7 заявления на место (518 заявлений на 3 мест). Проходной — 233 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Лечебное дело»: 17,7 заявления на место при 147 местах и проходном 241. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.