Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Тверь. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в ТвГТУ → · Факультеты → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Структура вуза по подразделениям, внутри — сумма мест и заявлений его направлений. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Факультет | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Инженерно-строительный факультет 5 направлений |
110 | 2 527 | 23 | 192 | Строительство · 28 |
| Факультет информационных технологий 8 направлений |
186 | 4 198 | 22,6 | 193 | Информационные системы и технологии · 31,1 |
| Машиностроительный факультет 3 направлений |
51 | 1 126 | 22,1 | 183 | Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств · 29,5 |
| Факультет природопользования и инженерной экологии 2 направлений |
63 | 752 | 11,9 | 168 | Техносферная безопасность · 14,7 |
| Другие направления 13 направлений |
212 | 2 313 | 10,9 | 133 | Наземные транспортно-технологические средства · 19,8 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Информационные системы и технологии | 09.03.02 | 21 | 654 | 258 | 31,1 | 209 |
| Программная инженерия | 09.03.04 | 21 | 641 | 227 | 30,5 | 214 |
| Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств | 15.03.05 | 14 | 413 | 200 | 29,5 | 212 |
| Строительство | 08.03.01 | 17 | 476 | 241 | 28 | 202 |
| Программная инженерия | 09.03.04 | 24 | 635 | 217 | 26,5 | 215 |
| Прикладная информатика | 09.03.03 | 21 | 549 | 202 | 26,1 | 204 |
| Информатика и вычислительная техника | 09.03.01 | 24 | 620 | 255 | 25,8 | 194 |
| Строительство | 08.03.01 | 20 | 516 | 276 | 25,8 | 218 |
| Строительство | 08.03.01 | 31 | 694 | 331 | 22,4 | 218 |
| Электроэнергетика и электротехника | 13.03.02 | 19 | 412 | 174 | 21,7 | 195 |
| Строительство | 08.03.01 | 21 | 436 | 242 | 20,8 | 195 |
| Наземные транспортно-технологические средства | 23.05.01 | 10 | 198 | 89 | 19,8 | 190 |
| Строительство | 08.03.01 | 21 | 405 | 229 | 19,3 | 192 |
| Сервис | 43.03.01 | 11 | 201 | 52 | 18,3 | 218 |
| Биотехнология | 19.03.01 | 12 | 213 | 71 | 17,8 | 184 |
| Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств | 15.03.05 | 18 | 301 | 146 | 16,7 | 183 |
| Информационные системы и технологии | 09.03.02 | 15 | 241 | 119 | 16,1 | 212 |
| Информатика и вычислительная техника | 09.03.01 | 44 | 683 | 285 | 15,5 | 193 |
| Техносферная безопасность | 20.03.01 | 23 | 338 | 150 | 14,7 | 174 |
| Приборостроение | 12.03.01 | 20 | 283 | 119 | 14,2 | 176 |
| Сервис | 43.03.01 | 9 | 109 | 57 | 12,1 | 227 |
| Биотехнические системы и технологии | 12.03.04 | 19 | 219 | 102 | 11,5 | 177 |
| Химия | 04.03.01 | 20 | 224 | 77 | 11,2 | 175 |
| Прикладная информатика | 09.03.03 | 16 | 175 | 90 | 10,9 | 205 |
| Теплоэнергетика и теплотехника | 13.03.01 | 40 | 414 | 170 | 10,4 | 168 |
| Стандартизация и метрология | 27.03.01 | 25 | 227 | 109 | 9,1 | 168 |
| Химическая технология | 18.03.01 | 16 | 142 | 55 | 8,9 | 133 |
| Радиоэлектронные системы и комплексы | 11.05.01 | 29 | 250 | 86 | 8,6 | 168 |
| Наземные транспортно-технологические средства | 23.05.01 | 11 | 75 | 47 | 6,8 | 197 |
| Химическая технология | 18.03.01 | 25 | 154 | 62 | 6,2 | 154 |
| Химическая технология | 18.03.01 | 5 | 18 | 9 | 3,6 | 227 |
На платные места ТвГТУ в 2026 году подали 6 859 заявлений при 1 306 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 10 916 заявлений на 622 мест — в среднем 17,5 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Информационные системы и технологии»: 31,1 заявления на место (654 заявлений на 21 мест). Проходной — 209 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Химическая технология»: 6,2 заявления на место при 25 местах и проходном 154. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.