Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Северск. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в Северский технологический институт НИЯУ МИФИ → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Направления собраны по укрупнённым группам ФГОС. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Область | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Ядерная энергетика и технологии 1 направлений |
8 | 111 | 13,9 | 208 | Ядерные физика и технологии · 13,9 |
| Электро- и теплоэнергетика 1 направлений |
8 | 101 | 12,6 | 189 | Электроэнергетика и электротехника · 12,6 |
| Информатика и вычислительная техника 1 направлений |
10 | 108 | 10,8 | 211 | Прикладная информатика · 10,8 |
| Машиностроение 1 направлений |
19 | 143 | 7,5 | 173 | Машиностроение · 7,5 |
| Химические технологии 1 направлений |
17 | 51 | 3 | 163 | Химическая технология материалов современной энергетики · 3 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ядерные физика и технологии | 14.03.02 | 8 | 111 | 33 | 13,9 | 208 |
| Электроэнергетика и электротехника | 13.03.02 | 8 | 101 | 32 | 12,6 | 189 |
| Прикладная информатика | 09.03.03 | 10 | 108 | 38 | 10,8 | 211 |
| Машиностроение | 15.00.00 | 19 | 143 | 50 | 7,5 | 173 |
| Химическая технология материалов современной энергетики | 18.05.02 | 17 | 51 | 23 | 3 | 163 |
На платные места Северский технологический институт НИЯУ МИФИ в 2026 году подали 183 заявлений при 58 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 514 заявлений на 62 мест — в среднем 8,3 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Ядерные физика и технологии»: 13,9 заявления на место (111 заявлений на 8 мест). Проходной — 208 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Химическая технология материалов современной энергетики»: 3 заявления на место при 17 местах и проходном 163. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.