Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Старый Оскол. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в Старооскольский филиал НИТУ МИСиС → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Направления собраны по укрупнённым группам ФГОС. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Область | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Техника и технологии строительства 1 направлений |
8 | 83 | 10,4 | 188 | Строительство · 10,4 |
| Машиностроение 2 направлений |
45 | 355 | 7,9 | 184 | Автоматизация технологических процессов и производств · 10,5 |
| Информатика и вычислительная техника 1 направлений |
29 | 182 | 6,3 | 194 | Информационные системы и технологии · 6,3 |
| Экономика и управление 2 направлений |
27 | 155 | 5,7 | 186 | Менеджмент · 9,5 |
| Электро- и теплоэнергетика 2 направлений |
45 | 216 | 4,8 | 161 | Электроэнергетика и электротехника · 7,2 |
| Технологии материалов 1 направлений |
33 | 108 | 3,3 | 159 | Металлургия · 3,3 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Автоматизация технологических процессов и производств | 15.03.04 | 25 | 263 | 155 | 10,5 | 184 |
| Строительство | 08.03.01 | 8 | 83 | 31 | 10,4 | 188 |
| Менеджмент | 38.03.02 | 8 | 76 | 34 | 9,5 | 190 |
| Электроэнергетика и электротехника | 13.03.02 | 20 | 143 | 95 | 7,2 | 172 |
| Информационные системы и технологии | 09.03.02 | 29 | 182 | 93 | 6,3 | 194 |
| Технологические машины и оборудование | 15.03.02 | 20 | 92 | 57 | 4,6 | 187 |
| Экономика | 38.03.01 | 19 | 79 | 36 | 4,2 | 186 |
| Металлургия | 22.03.02 | 33 | 108 | 69 | 3,3 | 159 |
| Теплоэнергетика и теплотехника | 13.03.01 | 25 | 73 | 53 | 2,9 | 161 |
На платные места Старооскольский филиал НИТУ МИСиС в 2026 году подали 1 281 заявлений при 383 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 1 099 заявлений на 187 мест — в среднем 5,9 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Автоматизация технологических процессов и производств»: 10,5 заявления на место (263 заявлений на 25 мест). Проходной — 184 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Теплоэнергетика и теплотехника»: 2,9 заявления на место при 25 местах и проходном 161. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.