Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Санкт-Петербург. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в СПбГМТУ → · Факультеты → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Структура вуза по подразделениям, внутри — сумма мест и заявлений его направлений. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Факультет | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Инженерно-экономический факультет 2 направлений |
34 | 3 289 | 96,7 | 262 | Бизнес-информатика · 194,1 |
| Другие направления 5 направлений |
247 | 5 589 | 22,6 | 193 | Прикладная механика · 42,7 |
| Факультет морского приборостроения 2 направлений |
113 | 2 484 | 22 | 208 | Управление в технических системах · 23,1 |
| Вечерне-заочный факультет 2 направлений |
102 | 2 209 | 21,7 | 241 | Экономика · 29,9 |
| Факультет корабельной энергетики и автоматики 4 направлений |
292 | 4 784 | 16,4 | 211 | Информационная безопасность · 373 |
| Факультет кораблестроения и океанотехники 3 направлений |
186 | 3 025 | 16,3 | 224 | Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств · 38,5 |
| Институт военного образования 1 направлений |
76 | 1 198 | 15,8 | 202 | Проектирование, производство и испытание корабельного вооружения и информационно-управляющих систем · 15,8 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Информационная безопасность | 10.03.01 | 3 | 1 119 | 243 | 373 | 273 |
| Бизнес-информатика | 38.03.05 | 9 | 1 747 | 360 | 194,1 | 266 |
| Менеджмент | 38.03.02 | 25 | 1 542 | 366 | 61,7 | 262 |
| Прикладная механика | 15.03.03 | 19 | 812 | 208 | 42,7 | 227 |
| Мехатроника и робототехника | 15.03.06 | 31 | 1 219 | 364 | 39,3 | 246 |
| Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств | 15.03.05 | 6 | 231 | 86 | 38,5 | 224 |
| Экономика | 38.03.01 | 55 | 1 646 | 395 | 29,9 | 264 |
| Машиностроение | 15.03.01 | 45 | 1 183 | 338 | 26,3 | 242 |
| Управление в технических системах | 27.03.04 | 54 | 1 245 | 372 | 23,1 | 225 |
| Проектирование, изготовление и ремонт энергетических установок и систем автоматизации кораблей и судов | 26.05.02 | 70 | 1 476 | 488 | 21,1 | 207 |
| Корабельное вооружение | 17.03.01 | 59 | 1 239 | 398 | 21 | 208 |
| Проектирование и постройка кораблей, судов и объектов океанотехники | 26.05.01 | 74 | 1 549 | 482 | 20,9 | 235 |
| Энергетическое машиностроение | 13.03.03 | 63 | 1 259 | 363 | 20 | 215 |
| Проектирование, производство и испытание корабельного вооружения и информационно-управляющих систем | 17.05.03 | 76 | 1 198 | 374 | 15,8 | 202 |
| Энергетическое машиностроение | 13.03.03 | 25 | 359 | 100 | 14,4 | 264 |
| Социология | 39.03.01 | 47 | 563 | 159 | 12 | 241 |
| Информатика и вычислительная техника | 09.03.01 | 135 | 1 611 | 418 | 11,9 | 241 |
| Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры | 26.03.02 | 201 | 2 047 | 722 | 10,2 | 211 |
| Материаловедение и технологии материалов | 22.03.01 | 53 | 533 | 195 | 10,1 | 193 |
На платные места СПбГМТУ в 2026 году подали 9 024 заявлений при 757 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 22 578 заявлений на 1 050 мест — в среднем 21,5 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Информационная безопасность»: 373 заявления на место (1 119 заявлений на 3 мест). Проходной — 273 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Материаловедение и технологии материалов»: 10,1 заявления на место при 53 местах и проходном 193. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.