Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Омск. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в СибАДИ → · Факультеты → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Структура вуза по подразделениям, внутри — сумма мест и заявлений его направлений. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Факультет | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Институт «Информационные системы, экономика и управление» 1 направлений |
27 | 714 | 26,4 | 185 | Информатика и вычислительная техника · 26,4 |
| Заочный факультет 2 направлений |
54 | 987 | 18,3 | 161 | Прикладная информатика · 20,4 |
| Другие направления 8 направлений |
206 | 3 279 | 15,9 | 151 | Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей · 66,3 |
| Институт «Автомобильный транспорт, нефтегазовая и строительная техника» 7 направлений |
206 | 2 680 | 13 | 159 | Автоматизация технологических процессов и производств · 34,5 |
| Институт «Автомобильно-дорожное, промышленное и гражданское строительство» 3 направлений |
155 | 1 554 | 10 | 187 | Строительство уникальных зданий и сооружений · 92,8 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Строительство уникальных зданий и сооружений | 08.05.01 | 4 | 371 | 152 | 92,8 | 256 |
| Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей | 08.05.02 | 3 | 199 | 88 | 66,3 | 239 |
| Нефтегазовое дело | 21.03.01 | 17 | 869 | 275 | 51,1 | 218 |
| Автоматизация технологических процессов и производств | 15.03.04 | 22 | 760 | 229 | 34,5 | 173 |
| Информатика и вычислительная техника | 09.03.01 | 27 | 714 | 149 | 26,4 | 185 |
| Информационная безопасность автоматизированных систем | 10.05.03 | 25 | 596 | 148 | 23,8 | 188 |
| Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов | 23.03.03 | 7 | 164 | 121 | 23,4 | 248 |
| Прикладная информатика | 09.03.03 | 30 | 613 | 125 | 20,4 | 186 |
| Мехатроника и робототехника | 15.03.06 | 24 | 454 | 134 | 18,9 | 161 |
| Техносферная безопасность | 20.03.01 | 24 | 374 | 145 | 15,6 | 161 |
| Технология транспортных процессов | 23.03.01 | 10 | 148 | 105 | 14,8 | 227 |
| Энергетическое машиностроение | 13.03.03 | 26 | 365 | 132 | 14 | 151 |
| Технология транспортных процессов | 23.03.01 | 48 | 530 | 215 | 11 | 159 |
| Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов | 23.03.03 | 75 | 780 | 320 | 10,4 | 165 |
| Архитектура | 07.03.01 | 10 | 94 | 57 | 9,4 | 232 |
| Профессиональное обучение (по отраслям) | 44.03.04 | 22 | 199 | 66 | 9 | 196 |
| Строительство | 08.03.01 | 141 | 1 089 | 414 | 7,7 | 187 |
| Геодезия и дистанционное зондирование | 21.03.03 | 28 | 213 | 105 | 7,6 | 215 |
| Наземные транспортно-технологические средства | 23.05.01 | 62 | 460 | 194 | 7,4 | 154 |
| Энергетическое машиностроение | 13.03.03 | 21 | 123 | 67 | 5,9 | 187 |
| Профессиональное обучение (по отраслям) | 44.03.04 | 22 | 99 | 67 | 4,5 | 191 |
На платные места СибАДИ в 2026 году подали 3 233 заявлений при 785 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 9 214 заявлений на 648 мест — в среднем 14,2 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Строительство уникальных зданий и сооружений»: 92,8 заявления на место (371 заявлений на 4 мест). Проходной — 256 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Профессиональное обучение (по отраслям)»: 4,5 заявления на место при 22 местах и проходном 191. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.