Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Москва. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в РХТУ им. Д.И. Менделеева → · Факультеты → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Структура вуза по подразделениям, внутри — сумма мест и заявлений его направлений. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Факультет | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Факультет естественных наук 1 направлений |
48 | 2 332 | 48,6 | 274 | Химия · 48,6 |
| )))Факультет биотехнологии и промышленной экологии 2 направлений |
149 | 5 213 | 35 | 233 | Биотехнология · 56,4 |
| )))Институт материалов современной энергетики и нанотехнологии 2 направлений |
79 | 2 499 | 31,6 | 230 | Наноматериалы · 40,5 |
| Факультет химико-фармацевтических технологий и биомедицинских препаратов 1 направлений |
87 | 2 666 | 30,6 | 284 | Фундаментальная и прикладная химия · 30,6 |
| Другие направления 6 направлений |
272 | 6 761 | 24,9 | 196 | Программная инженерия · 45,6 |
| Институт химии и проблем устойчивого развития 1 направлений |
42 | 992 | 23,6 | 132 | Экология и природопользование · 23,6 |
| Инженерный химико-технологический факультет 1 направлений |
36 | 620 | 17,2 | 218 | Техносферная безопасность · 17,2 |
| )))Факультет технологии неорганических веществ и высокотемпературных материалов 1 направлений |
21 | 357 | 17 | 226 | Технология художественной обработки материалов · 17 |
| Факультет цифровых технологий и химического инжиниринга 4 направлений |
503 | 6 227 | 12,4 | 230 | Информатика и вычислительная техника · 42,1 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Биотехнология | 19.03.01 | 50 | 2 819 | 600 | 56,4 | 275 |
| Химия | 04.03.01 | 48 | 2 332 | 601 | 48,6 | 274 |
| Программная инженерия | 09.03.04 | 21 | 957 | 130 | 45,6 | 237 |
| Информатика и вычислительная техника | 09.03.01 | 22 | 927 | 131 | 42,1 | 238 |
| Инноватика | 27.03.05 | 22 | 919 | 162 | 41,8 | 238 |
| Наноматериалы | 28.03.03 | 28 | 1 135 | 354 | 40,5 | 246 |
| Проектирование технологических машин и комплексов | 15.05.01 | 2 | 67 | 17 | 33,5 | 224 |
| Технологические машины и оборудование | 15.03.02 | 10 | 331 | 69 | 33,1 | 230 |
| Фундаментальная и прикладная химия | 04.05.01 | 87 | 2 666 | 601 | 30,6 | 284 |
| Наноинженерия | 28.03.02 | 53 | 1 604 | 489 | 30,3 | 244 |
| Материаловедение и технологии материалов | 22.03.01 | 51 | 1 364 | 436 | 26,7 | 230 |
| Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий | 18.05.01 | 62 | 1 508 | 443 | 24,3 | 231 |
| Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии | 18.03.02 | 99 | 2 394 | 728 | 24,2 | 233 |
| Экология и природопользование | 05.03.06 | 42 | 992 | 95 | 23,6 | 132 |
| Информационные системы и технологии | 09.03.02 | 48 | 1 039 | 151 | 21,6 | 233 |
| Техносферная безопасность | 20.03.01 | 36 | 620 | 173 | 17,2 | 218 |
| Технология художественной обработки материалов | 29.03.04 | 21 | 357 | 108 | 17 | 226 |
| Химическая технология материалов современной энергетики | 18.05.02 | 112 | 1 706 | 463 | 15,2 | 196 |
| Химическая технология | 18.03.01 | 423 | 3 930 | 1 137 | 9,3 | 250 |
На платные места РХТУ им. Д.И. Менделеева в 2026 году подали 9 384 заявлений при 1 299 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 27 667 заявлений на 1 237 мест — в среднем 22,4 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Биотехнология»: 56,4 заявления на место (2 819 заявлений на 50 мест). Проходной — 275 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Химическая технология»: 9,3 заявления на место при 423 местах и проходном 250. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.