Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Тольятти. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в ПВГУС → · Факультеты → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Структура вуза по подразделениям, внутри — сумма мест и заявлений его направлений. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Факультет | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Факультет информационно-технического сервиса 2 направлений |
18 | 358 | 19,9 | 176 | Информационные системы и технологии · 31,3 |
| Высшая школа интеллектуальных систем и кибертехнологий 1 направлений |
32 | 244 | 7,6 | 171 | Информационная безопасность · 7,6 |
| Институт дизайна, туризма и социальных технологий 2 направлений |
36 | 209 | 5,8 | 181 | Туризм · 7 |
| Другие направления 2 направлений |
42 | 142 | 3,4 | 153 | Радиотехника · 4,2 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Информационные системы и технологии | 09.03.02 | 7 | 219 | 78 | 31,3 | 176 |
| Сервис | 43.03.01 | 11 | 139 | 64 | 12,6 | 214 |
| Информационная безопасность | 10.03.01 | 32 | 244 | 96 | 7,6 | 171 |
| Туризм | 43.03.02 | 20 | 139 | 66 | 7 | 190 |
| Социальная работа | 39.03.02 | 16 | 70 | 41 | 4,4 | 181 |
| Радиотехника | 11.03.01 | 29 | 123 | 85 | 4,2 | 175 |
| Искусство костюма и текстиля | 54.03.03 | 13 | 19 | 13 | 1,5 | 153 |
На платные места ПВГУС в 2026 году подали 1 361 заявлений при 470 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 953 заявлений на 128 мест — в среднем 7,4 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Информационные системы и технологии»: 31,3 заявления на место (219 заявлений на 7 мест). Проходной — 176 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Искусство костюма и текстиля»: 1,5 заявления на место при 13 местах и проходном 153. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.