Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Таганрог. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в ПИ (филиал) ДГТУ в г. Таганроге → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Направления собраны по укрупнённым группам ФГОС. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Область | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Машиностроение 3 направлений |
12 | 284 | 23,7 | 177 | Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств · 26,6 |
| Информатика и вычислительная техника 2 направлений |
21 | 299 | 14,2 | 190 | Информационные системы и технологии · 16,3 |
| Технологии материалов 1 направлений |
14 | 94 | 6,7 | 165 | Металлургия · 6,7 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств | 15.03.05 | 5 | 133 | 49 | 26,6 | 186 |
| Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств | 15.03.05 | 4 | 98 | 73 | 24,5 | 193 |
| Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств | 15.03.05 | 3 | 53 | 37 | 17,7 | 177 |
| Информационные системы и технологии | 09.03.02 | 12 | 196 | 60 | 16,3 | 192 |
| Информационные системы и технологии | 09.03.02 | 9 | 103 | 53 | 11,4 | 190 |
| Металлургия | 22.03.02 | 14 | 94 | 45 | 6,7 | 165 |
На платные места ПИ (филиал) ДГТУ в г. Таганроге в 2026 году подали 883 заявлений при 244 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 677 заявлений на 47 мест — в среднем 14,4 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»: 26,6 заявления на место (133 заявлений на 5 мест). Проходной — 186 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Металлургия»: 6,7 заявления на место при 14 местах и проходном 165. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.