Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Пенза. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в ПГУАС → · Факультеты → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Структура вуза по подразделениям, внутри — сумма мест и заявлений его направлений. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Факультет | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Институт экономики и менеджмента 1 направлений |
2 | 60 | 30 | 232 | Менеджмент · 30 |
| Институт инженерной экологии 1 направлений |
29 | 508 | 17,5 | 173 | Техносферная безопасность · 17,5 |
| Факультет управления территориями 2 направлений |
47 | 786 | 16,7 | 180 | Землеустройство и кадастры · 20,5 |
| Факультет заочного и открытого образования 3 направлений |
76 | 1 143 | 15 | 181 | Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов · 31,3 |
| Другие направления 1 направлений |
18 | 214 | 11,9 | 167 | Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств · 11,9 |
| Автомобильно-дорожный институт 3 направлений |
84 | 979 | 11,7 | 166 | Управление качеством · 22,9 |
| Архитектурный факультет 3 направлений |
81 | 496 | 6,1 | 189 | Ландшафтная архитектура · 21,9 |
| Инженерно-строительный институт 2 направлений |
230 | 1 411 | 6,1 | 176 | Строительство уникальных зданий и сооружений · 18,5 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов | 23.03.03 | 11 | 344 | 197 | 31,3 | 188 |
| Менеджмент | 38.03.02 | 2 | 60 | 26 | 30 | 232 |
| Управление качеством | 27.03.02 | 21 | 481 | 313 | 22,9 | 173 |
| Ландшафтная архитектура | 35.03.10 | 16 | 350 | 206 | 21,9 | 189 |
| Землеустройство и кадастры | 21.03.02 | 30 | 615 | 366 | 20,5 | 194 |
| Строительство уникальных зданий и сооружений | 08.05.01 | 20 | 369 | 168 | 18,5 | 231 |
| Техносферная безопасность | 20.03.01 | 29 | 508 | 296 | 17,5 | 173 |
| Информационные системы и технологии | 09.03.02 | 13 | 168 | 104 | 12,9 | 181 |
| Информационные системы и технологии | 09.03.02 | 52 | 631 | 262 | 12,1 | 193 |
| Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств | 35.03.02 | 18 | 214 | 148 | 11,9 | 167 |
| Землеустройство и кадастры | 21.03.02 | 17 | 171 | 145 | 10,1 | 180 |
| Наземные транспортно-технологические средства | 23.05.01 | 44 | 377 | 216 | 8,6 | 182 |
| Наземные транспортно-технологические средства | 23.05.01 | 19 | 121 | 100 | 6,4 | 166 |
| Строительство | 08.03.01 | 210 | 1 042 | 669 | 5 | 176 |
| Дизайн | 54.03.01 | 12 | 38 | 31 | 3,2 | 138 ДВИ |
| Архитектура | 07.03.01 | 53 | 108 | 98 | 2 | 378 ДВИ |
На платные места ПГУАС в 2026 году подали 2 103 заявлений при 893 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 5 597 заявлений на 567 мест — в среднем 9,9 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»: 31,3 заявления на место (344 заявлений на 11 мест). Проходной — 188 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Архитектура»: 2 заявления на место при 53 местах и проходном 378. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.