Конкурс в Мариупольский филиал НИУ МГСУ 2026: сколько человек на место по направлениям | Поступашкин

Конкурс в Мариупольский филиал НИУ МГСУ — 2026

Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Мариуполь. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.

5,8заявления на место в среднем
574бюджетных мест
3 344заявлений
18конкурсов в расчёте

Как поступить в Мариупольский филиал НИУ МГСУ → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →

Конкурс по областям подготовки

Направления собраны по укрупнённым группам ФГОС. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.

ОбластьМестЗаявленийКонкурсПроходной отСамое конкурсное
Экономика и управление
2 направлений
18 449 24,9 214 Менеджмент · 28,5
Технологии материалов
1 направлений
24 177 7,4 126 Материаловедение и технологии материалов · 7,4
Наземный транспорт
4 направлений
129 783 6,1 148 Наземные транспортно-технологические комплексы · 7,9
Машиностроение
3 направлений
96 504 5,3 122 Автоматизация технологических процессов и производств · 8
Сервис и туризм
1 направлений
26 138 5,3 184 Туризм · 5,3
Математика и механика
1 направлений
30 156 5,2 126 Механика и математическое моделирование · 5,2
Электро- и теплоэнергетика
1 направлений
22 114 5,2 156 Электроэнергетика и электротехника · 5,2
Техника и технологии строительства
2 направлений
95 449 4,7 166 Строительство уникальных зданий и сооружений · 7,3
Информационная безопасность
1 направлений
54 249 4,6 150 Информационная безопасность · 4,6
Информатика и вычислительная техника
1 направлений
50 213 4,3 174 Информатика и вычислительная техника · 4,3
Архитектура
1 направлений
30 112 3,7 211 Архитектура · 3,7

Все конкурсы Мариупольский филиал НИУ МГСУ — от самого высокого

«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.

НаправлениеКодМестЗаявленийСогласийКонкурсПроходной
Менеджмент 38.03.02 8 228 171 28,5 224
Экономика 38.03.01 10 221 167 22,1 214
Автоматизация технологических процессов и производств 15.03.04 25 201 171 8 142
Наземные транспортно-технологические комплексы 23.03.02 24 189 170 7,9 148
Материаловедение и технологии материалов 22.03.01 24 177 154 7,4 126
Строительство уникальных зданий и сооружений 08.05.01 23 167 138 7,3 172
Технология транспортных процессов 23.03.01 47 305 268 6,5 160
Эксплуатация железных дорог 23.05.04 22 121 106 5,5 156
Туризм 43.03.02 26 138 112 5,3 184
Механика и математическое моделирование 01.03.03 30 156 127 5,2 126
Электроэнергетика и электротехника 13.03.02 22 114 92 5,2 156
Проектирование технологических машин и комплексов 15.05.01 23 108 89 4,7 132
Наземные транспортно-технологические средства 23.05.01 36 168 148 4,7 152
Информационная безопасность 10.03.01 54 249 206 4,6 150
Информатика и вычислительная техника 09.03.01 50 213 180 4,3 174
Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств 15.03.05 48 195 171 4,1 122
Строительство 08.03.01 72 282 245 3,9 166
Архитектура 07.03.01 30 112 98 3,7 211

На платные места Мариупольский филиал НИУ МГСУ в 2026 году подали 3 185 заявлений при 436 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.

Частые вопросы

Какой конкурс в Мариупольский филиал НИУ МГСУ?

По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 3 344 заявлений на 574 мест — в среднем 5,8 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.

Куда самый большой конкурс?

Выше всего в 2026 году было на «Менеджмент»: 28,5 заявления на место (228 заявлений на 8 мест). Проходной — 224 баллов.

Где конкурс ниже?

Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Архитектура»: 3,7 заявления на место при 30 местах и проходном 211. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.

Конкурс — это то же, что проходной балл?

Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.

Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.

Заметили ошибку или чего-то не хватает? Расскажите нам — починим баг или добавим новую возможность. Мы читаем каждое сообщение.