Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Пенза. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в ПензГТУ → · Факультеты → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Структура вуза по подразделениям, внутри — сумма мест и заявлений его направлений. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Факультет | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Факультет информационных и образовательных технологий 5 направлений |
127 | 2 505 | 19,7 | 199 | Информатика и вычислительная техника · 30,6 |
| Факультет промышленных технологий 2 направлений |
13 | 148 | 11,4 | 184 | Сервис · 12,8 |
| Другие направления 18 направлений |
234 | 1 973 | 8,4 | 151 | Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств · 23,5 |
| Факультет биомедицинских и пищевых технологий и систем 4 направлений |
55 | 320 | 5,8 | 170 | Биотехнология · 9,9 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Информатика и вычислительная техника | 09.03.01 | 18 | 550 | 171 | 30,6 | 200 |
| Прикладная информатика | 09.03.03 | 20 | 504 | 158 | 25,2 | 199 |
| Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств | 15.03.05 | 10 | 235 | 70 | 23,5 | 246 |
| Информатика и вычислительная техника | 09.03.01 | 10 | 185 | 91 | 18,5 | 246 |
| Информационные системы и технологии | 09.03.02 | 39 | 650 | 200 | 16,7 | 202 |
| Программная инженерия | 09.03.04 | 40 | 616 | 181 | 15,4 | 203 |
| Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения | 09.05.01 | 24 | 333 | 89 | 13,9 | 178 |
| Управление качеством | 27.03.02 | 15 | 200 | 73 | 13,3 | 205 |
| Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств | 15.03.05 | 12 | 158 | 89 | 13,2 | 240 |
| Автоматизация технологических процессов и производств | 15.03.04 | 11 | 143 | 70 | 13 | 219 |
| Сервис | 43.03.01 | 8 | 102 | 43 | 12,8 | 213 |
| Биотехнические системы и технологии | 12.03.04 | 15 | 178 | 47 | 11,9 | 198 |
| Биотехнология | 19.03.01 | 7 | 69 | 38 | 9,9 | 203 |
| Сервис | 43.03.01 | 5 | 46 | 25 | 9,2 | 184 |
| Профессиональное обучение (по отраслям) | 44.03.04 | 5 | 45 | 33 | 9 | 239 |
| Управление качеством | 27.03.02 | 7 | 55 | 40 | 7,9 | 253 |
| Профессиональное обучение (по отраслям) | 44.03.04 | 5 | 38 | 23 | 7,6 | 185 |
| Профессиональное обучение (по отраслям) | 44.03.04 | 21 | 147 | 64 | 7 | 195 |
| Профессиональное обучение (по отраслям) | 44.03.04 | 10 | 68 | 55 | 6,8 | 231 |
| Профессиональное обучение (по отраслям) | 44.03.04 | 10 | 66 | 45 | 6,6 | 231 |
| Биотехнология | 19.03.01 | 20 | 125 | 54 | 6,3 | 170 |
| Технология продукции и организация общественного питания | 19.03.04 | 8 | 49 | 37 | 6,1 | 231 |
| Профессиональное обучение (по отраслям) | 44.03.04 | 10 | 54 | 25 | 5,4 | 226 |
| Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии | 18.03.02 | 14 | 67 | 36 | 4,8 | 181 |
| Технология продукции и организация общественного питания | 19.03.04 | 20 | 77 | 40 | 3,9 | 176 |
| Профессиональное обучение (по отраслям) | 44.03.04 | 16 | 58 | 42 | 3,6 | 176 |
| Инноватика | 27.03.05 | 10 | 33 | 20 | 3,3 | 254 |
| Профессиональное обучение (по отраслям) | 44.03.04 | 15 | 41 | 31 | 2,7 | 151 |
| Профессиональное обучение (по отраслям) | 44.03.04 | 24 | 54 | 43 | 2,3 | 187 |
На платные места ПензГТУ в 2026 году подали 1 952 заявлений при 940 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 4 946 заявлений на 429 мест — в среднем 11,5 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Информатика и вычислительная техника»: 30,6 заявления на место (550 заявлений на 18 мест). Проходной — 200 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Профессиональное обучение (по отраслям)»: 2,3 заявления на место при 24 местах и проходном 187. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.