Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Нижний Новгород. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в ННГАСУ → · Факультеты → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Структура вуза по подразделениям, внутри — сумма мест и заявлений его направлений. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Факультет | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Институт технологий бизнеса 2 направлений |
48 | 2 265 | 47,2 | 220 | Прикладная информатика · 49,1 |
| Другие направления 8 направлений |
151 | 4 887 | 32,4 | 199 | Геодезия и дистанционное зондирование · 82,7 |
| Инженерно-строительный факультет 3 направлений |
73 | 2 072 | 28,4 | 187 | Строительство уникальных зданий и сооружений · 39 |
| Факультет архитектуры и дизайна 3 направлений |
101 | 2 047 | 20,3 | 203 | Землеустройство и кадастры · 65,5 |
| Факультет инженерно-экологических систем и сооружений 4 направлений |
362 | 5 237 | 14,5 | 196 | Информационные системы и технологии · 36,5 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Геодезия и дистанционное зондирование | 21.03.03 | 12 | 992 | 292 | 82,7 | 237 |
| Сервис | 43.03.01 | 4 | 317 | 28 | 79,3 | 253 |
| Землеустройство и кадастры | 21.03.02 | 15 | 982 | 295 | 65,5 | 234 |
| Прикладная информатика | 09.03.03 | 24 | 1 178 | 273 | 49,1 | 222 |
| Прикладная информатика | 09.03.03 | 24 | 1 087 | 263 | 45,3 | 220 |
| Строительство уникальных зданий и сооружений | 08.05.01 | 32 | 1 248 | 363 | 39 | 245 |
| Инноватика | 27.03.05 | 21 | 792 | 218 | 37,7 | 211 |
| Информационные системы и технологии | 09.03.02 | 45 | 1 641 | 356 | 36,5 | 219 |
| Теплоэнергетика и теплотехника | 13.03.01 | 25 | 875 | 204 | 35 | 199 |
| Техносферная безопасность | 20.03.01 | 25 | 780 | 194 | 31,2 | 196 |
| Программная инженерия | 09.03.04 | 50 | 1 534 | 337 | 30,7 | 227 |
| Стандартизация и метрология | 27.03.01 | 17 | 440 | 110 | 25,9 | 192 |
| Экология и природопользование | 05.03.06 | 16 | 391 | 66 | 24,4 | 196 |
| Культурология | 51.03.01 | 7 | 163 | 27 | 23,3 | 224 |
| Пожарная безопасность | 20.05.01 | 24 | 384 | 109 | 16 | 187 |
| Ландшафтная архитектура | 35.03.10 | 67 | 859 | 234 | 12,8 | 203 |
| Архитектура | 07.03.01 | 19 | 206 | 146 | 10,8 | 430 ДВИ |
| Дизайн архитектурной среды | 07.03.03 | 17 | 165 | 116 | 9,7 | 401 ДВИ |
| Строительство | 08.03.01 | 276 | 2 425 | 702 | 8,8 | 203 |
| Монументально-декоративное искусство | 54.05.01 | 15 | 49 | 28 | 3,3 | 301 ДВИ |
На платные места ННГАСУ в 2026 году подали 6 702 заявлений при 1 581 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 16 508 заявлений на 735 мест — в среднем 22,5 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Геодезия и дистанционное зондирование»: 82,7 заявления на место (992 заявлений на 12 мест). Проходной — 237 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Монументально-декоративное искусство»: 3,3 заявления на место при 15 местах и проходном 301. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.