Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Новомосковск. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева → · Факультеты → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Структура вуза по подразделениям, внутри — сумма мест и заявлений его направлений. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Факультет | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Энерго-механический факультет 4 направлений |
47 | 600 | 12,8 | 147 | Автоматизация технологических процессов и производств · 26,8 |
| НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева, факультет «Кибернетика» 1 направлений |
24 | 132 | 5,5 | 184 | Информатика и вычислительная техника · 5,5 |
| Химико-технологический факультет 1 направлений |
34 | 132 | 3,9 | 172 | Химическая технология · 3,9 |
| НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева, факультет «Экономика и управление» 1 направлений |
22 | 76 | 3,5 | 180 | Сервис · 3,5 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Автоматизация технологических процессов и производств | 15.03.04 | 8 | 214 | 85 | 26,8 | 262 |
| Технологические машины и оборудование | 15.03.02 | 12 | 175 | 79 | 14,6 | 254 |
| Теплоэнергетика и теплотехника | 13.03.01 | 11 | 102 | 28 | 9,3 | 147 |
| Электроэнергетика и электротехника | 13.03.02 | 16 | 109 | 32 | 6,8 | 156 |
| Информатика и вычислительная техника | 09.03.01 | 24 | 132 | 46 | 5,5 | 184 |
| Химическая технология | 18.03.01 | 34 | 132 | 45 | 3,9 | 172 |
| Сервис | 43.03.01 | 22 | 76 | 36 | 3,5 | 180 |
На платные места НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева в 2026 году подали 866 заявлений при 480 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 940 заявлений на 127 мест — в среднем 7,4 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Автоматизация технологических процессов и производств»: 26,8 заявления на место (214 заявлений на 8 мест). Проходной — 262 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Сервис»: 3,5 заявления на место при 22 местах и проходном 180. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.