Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Москва. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в МТУСИ → · Факультеты → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Структура вуза по подразделениям, внутри — сумма мест и заявлений его направлений. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Факультет | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Кибернетика и информационная безопасность 5 направлений |
35 | 7 534 | 215,3 | 263 | Информационная безопасность · 858 |
| Другие направления 2 направлений |
17 | 2 630 | 154,7 | 266 | Математика и компьютерные науки · 680,5 |
| Информационные технологии 2 направлений |
75 | 6 646 | 88,6 | 256 | Прикладная информатика · 189,9 |
| Центр заочного обучения по программам бакалавриата 2 направлений |
47 | 2 309 | 49,1 | 247 | Автоматизация технологических процессов и производств · 89,1 |
| Центр индивидуального обучения 7 направлений |
600 | 16 766 | 27,9 | 225 | Информационные системы и технологии · 177,6 |
| Радио и телевидение 1 направлений |
40 | 1 043 | 26,1 | 234 | Радиотехника · 26,1 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Информационная безопасность | 10.03.01 | 2 | 1 716 | 286 | 858 | 289 |
| Математика и компьютерные науки | 02.03.01 | 2 | 1 361 | 230 | 680,5 | 291 |
| Информационная безопасность | 10.03.01 | 6 | 2 118 | 329 | 353 | 300 |
| Прикладная математика и информатика | 01.03.02 | 6 | 1 948 | 239 | 324,7 | 293 |
| Прикладная информатика | 09.03.03 | 15 | 2 848 | 390 | 189,9 | 256 |
| Информационные системы и технологии | 09.03.02 | 18 | 3 197 | 546 | 177,6 | 280 |
| Инфокоммуникационные технологии и системы связи | 11.03.02 | 7 | 998 | 284 | 142,6 | 284 |
| Информатика и вычислительная техника | 09.03.01 | 15 | 1 378 | 294 | 91,9 | 278 |
| Управление в технических системах | 27.03.04 | 12 | 1 073 | 199 | 89,4 | 263 |
| Автоматизация технологических процессов и производств | 15.03.04 | 7 | 624 | 145 | 89,1 | 255 |
| Информационная безопасность телекоммуникационных систем | 10.05.02 | 15 | 1 269 | 244 | 84,6 | 266 |
| Информационные системы и технологии | 09.03.02 | 16 | 1 277 | 364 | 79,8 | 297 |
| Информатика и вычислительная техника | 09.03.01 | 52 | 4 015 | 644 | 77,2 | 266 |
| Управление в технических системах | 27.03.04 | 9 | 679 | 150 | 75,4 | 279 |
| Программная инженерия | 09.03.04 | 60 | 3 798 | 630 | 63,3 | 263 |
| Автоматизация технологических процессов и производств | 15.03.04 | 40 | 1 685 | 383 | 42,1 | 247 |
| Радиотехника | 11.03.01 | 40 | 1 043 | 242 | 26,1 | 234 |
| Инфокоммуникационные технологии и системы связи | 11.03.02 | 237 | 2 970 | 833 | 12,5 | 225 |
| Инфокоммуникационные технологии и системы связи | 11.03.02 | 255 | 2 931 | 842 | 11,5 | 228 |
На платные места МТУСИ в 2026 году подали 30 134 заявлений при 3 435 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 36 928 заявлений на 814 мест — в среднем 45,4 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Информационная безопасность»: 858 заявления на место (1 716 заявлений на 2 мест). Проходной — 289 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»: 11,5 заявления на место при 255 местах и проходном 228. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.