Конкурс в Московский государственный технологический университет «Станкин 2026: сколько человек на место по направлениям | Поступашкин

Конкурс в Московский государственный технологический университет «Станкин — 2026

Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Москва. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.

8,2заявления на место в среднем
791бюджетных мест
6 463заявлений
21конкурсов в расчёте

Как поступить в Московский государственный технологический университет «Станкин → · Факультеты → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →

Конкурс по факультетам

Структура вуза по подразделениям, внутри — сумма мест и заявлений его направлений. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.

ФакультетМестЗаявленийКонкурсПроходной отСамое конкурсное
Институт производственных технологий и инжиниринга
6 направлений
115 1 206 10,5 223 Машиностроение · 20,3
Институт информационных технологий
7 направлений
355 3 161 8,9 245 Информатика и вычислительная техника · 22,5
Институт цифровых интеллектуальных систем
4 направлений
176 1 237 7 219 Автоматизация технологических процессов и производств · 9,4
Другие направления
3 направлений
115 715 6,2 230 Управление в технических системах · 12
Институт социально-технологического менеджмента
1 направлений
30 144 4,8 215 Техносферная безопасность · 4,8

Все конкурсы Московский государственный технологический университет «Станкин — от самого высокого

«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.

НаправлениеКодМестЗаявленийСогласийКонкурсПроходной
Информатика и вычислительная техника 09.03.01 19 428 427 22,5 264
Машиностроение 15.03.01 12 243 241 20,3 234
Машиностроение 15.03.01 11 166 165 15,1 236
Управление в технических системах 27.03.04 24 287 285 12 242
Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств 15.03.05 16 176 176 11 223
Информационные системы и технологии 09.03.02 48 462 462 9,6 251
Автоматизация технологических процессов и производств 15.03.04 55 518 516 9,4 245
Прикладная информатика 09.03.03 48 433 433 9 250
Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств 15.03.05 24 215 215 9 230
Технологические машины и оборудование 15.03.02 34 293 290 8,6 231
Программная инженерия 09.03.04 52 442 441 8,5 262
Информатика и вычислительная техника 09.03.01 58 464 463 8 251
Информационные системы и технологии 09.03.02 66 479 479 7,3 245
Прикладная информатика 09.03.03 64 453 453 7,1 252
Материаловедение и технологии материалов 22.03.01 18 113 112 6,3 224
Управление качеством 27.03.02 19 119 117 6,3 232
Мехатроника и робототехника 15.03.06 62 388 386 6,3 244
Стандартизация и метрология 27.03.01 19 114 113 6 219
Приборостроение 12.03.01 40 217 215 5,4 225
Техносферная безопасность 20.03.01 30 144 144 4,8 215
Проектирование технологических машин и комплексов 15.05.01 72 309 309 4,3 230

На платные места Московский государственный технологический университет «Станкин в 2026 году подали 12 523 заявлений при 283 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.

Частые вопросы

Какой конкурс в Московский государственный технологический университет «Станкин?

По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 6 463 заявлений на 791 мест — в среднем 8,2 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.

Куда самый большой конкурс?

Выше всего в 2026 году было на «Информатика и вычислительная техника»: 22,5 заявления на место (428 заявлений на 19 мест). Проходной — 264 баллов.

Где конкурс ниже?

Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Проектирование технологических машин и комплексов»: 4,3 заявления на место при 72 местах и проходном 230. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.

Конкурс — это то же, что проходной балл?

Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.

Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.

Заметили ошибку или чего-то не хватает? Расскажите нам — починим баг или добавим новую возможность. Мы читаем каждое сообщение.