Конкурс в МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана 2026: сколько человек на место по направлениям | Поступашкин

Конкурс в МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана — 2026

Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Мытищи. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.

13,9заявления на место в среднем
118бюджетных мест
1 646заявлений
5конкурсов в расчёте

Как поступить в МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →

Конкурс по областям подготовки

Направления собраны по укрупнённым группам ФГОС. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.

ОбластьМестЗаявленийКонкурсПроходной отСамое конкурсное
Наземный транспорт
1 направлений
16 368 23 209 Наземные транспортно-технологические средства · 23
Сельское, лесное и рыбное хозяйство
3 направлений
94 1 217 12,9 192 Ландшафтная архитектура · 16,7
Химические технологии
1 направлений
8 61 7,6 202 Химическая технология · 7,6

Все конкурсы МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана — от самого высокого

«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.

НаправлениеКодМестЗаявленийСогласийКонкурсПроходной
Наземные транспортно-технологические средства 23.05.01 16 368 125 23 209
Ландшафтная архитектура 35.03.10 20 333 122 16,7 215
Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств 35.03.02 35 422 156 12,1 192
Лесное дело 35.03.01 39 462 180 11,8 194
Химическая технология 18.03.01 8 61 19 7,6 202

На платные места МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2026 году подали 888 заявлений при 82 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.

Частые вопросы

Какой конкурс в МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана?

По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 1 646 заявлений на 118 мест — в среднем 13,9 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.

Куда самый большой конкурс?

Выше всего в 2026 году было на «Наземные транспортно-технологические средства»: 23 заявления на место (368 заявлений на 16 мест). Проходной — 209 баллов.

Где конкурс ниже?

Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Лесное дело»: 11,8 заявления на место при 39 местах и проходном 194. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.

Конкурс — это то же, что проходной балл?

Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.

Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.

Заметили ошибку или чего-то не хватает? Расскажите нам — починим баг или добавим новую возможность. Мы читаем каждое сообщение.