Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Махачкала. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в Махачкалинский филиал МАДИ → · Факультеты → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Структура вуза по подразделениям, внутри — сумма мест и заявлений его направлений. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Факультет | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Факультет транспорта, дорожного строительства и экономики 2 направлений |
46 | 104 | 2,3 | 130 | Строительство · 2,4 |
| Другие направления 7 направлений |
146 | 241 | 1,7 | 130 | Строительство уникальных зданий и сооружений · 2,4 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Строительство уникальных зданий и сооружений | 08.05.01 | 15 | 36 | 20 | 2,4 | 178 |
| Строительство | 08.03.01 | 20 | 48 | 25 | 2,4 | 130 |
| Экономика | 38.03.01 | 26 | 56 | 30 | 2,2 | 141 |
| Технология транспортных процессов | 23.03.01 | 8 | 15 | 9 | 1,9 | 130 |
| Технология транспортных процессов | 23.03.01 | 33 | 60 | 38 | 1,8 | 146 |
| Технология транспортных процессов | 23.03.01 | 18 | 28 | 22 | 1,6 | 148 |
| Наземные транспортно-технологические средства | 23.05.01 | 11 | 17 | 15 | 1,5 | 178 |
| Наземные транспортно-технологические средства | 23.05.01 | 29 | 43 | 36 | 1,5 | 194 |
| Наземные транспортно-технологические средства | 23.05.01 | 32 | 42 | 37 | 1,3 | 152 |
На платные места Махачкалинский филиал МАДИ в 2026 году подали 515 заявлений при 328 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 345 заявлений на 192 мест — в среднем 1,8 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Строительство уникальных зданий и сооружений»: 2,4 заявления на место (36 заявлений на 15 мест). Проходной — 178 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Наземные транспортно-технологические средства»: 1,3 заявления на место при 32 местах и проходном 152. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.