Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Москва. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в МАДИ → · Факультеты → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Структура вуза по подразделениям, внутри — сумма мест и заявлений его направлений. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Факультет | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Факультет управления 1 направлений |
22 | 2 498 | 113,5 | 244 | Информационные системы и технологии · 113,5 |
| Центр подготовки научно-педагогических кадров 3 направлений |
80 | 5 036 | 63 | 216 | Информатика и вычислительная техника · 110,3 |
| Дорожно-строительный факультет 1 направлений |
51 | 3 087 | 60,5 | 236 | Строительство уникальных зданий и сооружений · 60,5 |
| Другие направления 6 направлений |
170 | 10 203 | 60 | 215 | Прикладная математика · 190,3 |
| Энерго-экологический факультет 3 направлений |
96 | 4 628 | 48,2 | 220 | Энергетическое машиностроение · 57,8 |
| Конструкторско-механический факультет 1 направлений |
74 | 2 157 | 29,1 | 210 | Транспортные средства специального назначения · 29,1 |
| Факультет дорожных и технологических машин 6 направлений |
290 | 7 954 | 27,4 | 202 | Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов · 58,1 |
| Заочный факультет 1 направлений |
194 | 5 134 | 26,5 | 223 | Строительство · 26,5 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Прикладная математика | 01.03.04 | 7 | 1 332 | 165 | 190,3 | 243 |
| Автоматизация технологических процессов и производств | 15.03.04 | 10 | 1 818 | 273 | 181,8 | 232 |
| Информационные системы и технологии | 09.03.02 | 22 | 2 498 | 348 | 113,5 | 244 |
| Информатика и вычислительная техника | 09.03.01 | 24 | 2 648 | 361 | 110,3 | 241 |
| Наземные транспортно-технологические комплексы | 23.03.02 | 23 | 2 244 | 445 | 97,6 | 215 |
| Техносферная безопасность | 20.03.01 | 20 | 1 540 | 237 | 77 | 216 |
| Строительство уникальных зданий и сооружений | 08.05.01 | 51 | 3 087 | 509 | 60,5 | 236 |
| Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов | 23.03.03 | 8 | 465 | 139 | 58,1 | 255 |
| Энергетическое машиностроение | 13.03.03 | 37 | 2 140 | 376 | 57,8 | 220 |
| Электроэнергетика и электротехника | 13.03.02 | 41 | 1 902 | 293 | 46,4 | 222 |
| Технология транспортных процессов | 23.03.01 | 95 | 3 718 | 673 | 39,1 | 221 |
| Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов | 23.03.03 | 17 | 649 | 247 | 38,2 | 281 |
| Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов | 23.03.03 | 83 | 2 910 | 602 | 35,1 | 214 |
| Технология транспортных процессов | 23.03.01 | 18 | 598 | 227 | 33,2 | 283 |
| Электроэнергетика и электротехника | 13.03.02 | 18 | 586 | 139 | 32,6 | 265 |
| Транспортные средства специального назначения | 23.05.02 | 74 | 2 157 | 445 | 29,1 | 210 |
| Технология транспортных процессов | 23.03.01 | 17 | 493 | 147 | 29 | 229 |
| Строительство | 08.03.01 | 194 | 5 134 | 846 | 26,5 | 223 |
| Информатика и вычислительная техника | 09.03.01 | 36 | 848 | 143 | 23,6 | 227 |
| Наземные транспортно-технологические средства | 23.05.01 | 131 | 3 019 | 613 | 23 | 213 |
| Наземные транспортно-технологические средства | 23.05.01 | 20 | 376 | 105 | 18,8 | 202 |
| Наземные транспортно-технологические средства | 23.05.01 | 31 | 535 | 178 | 17,3 | 254 |
На платные места МАДИ в 2026 году подали 18 936 заявлений при 960 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 40 697 заявлений на 977 мест — в среднем 41,7 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Прикладная математика»: 190,3 заявления на место (1 332 заявлений на 7 мест). Проходной — 243 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Наземные транспортно-технологические средства»: 17,3 заявления на место при 31 местах и проходном 254. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.