Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Казань. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в КГЭУ → · Факультеты → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Структура вуза по подразделениям, внутри — сумма мест и заявлений его направлений. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Факультет | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Другие направления 8 направлений |
405 | 11 301 | 27,9 | 189 | Социология · 35,1 |
| Институт цифровых технологий и экономики 1 направлений |
146 | 2 695 | 18,5 | 233 | Информатика и вычислительная техника · 18,5 |
| Институт теплоэнергетики 5 направлений |
474 | 8 144 | 17,2 | 154 | Автоматизация технологических процессов и производств · 40 |
| Институт электроэнергетики и электроники 4 направлений |
608 | 6 530 | 10,7 | 161 | Техносферная безопасность · 21,2 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Автоматизация технологических процессов и производств | 15.03.04 | 69 | 2 762 | 462 | 40 | 227 |
| Социология | 39.03.01 | 34 | 1 192 | 159 | 35,1 | 255 |
| Материаловедение и технологии материалов | 22.03.01 | 25 | 843 | 118 | 33,7 | 204 |
| Прикладная информатика | 09.03.03 | 66 | 2 155 | 301 | 32,7 | 241 |
| Мехатроника и робототехника | 15.03.06 | 63 | 1 888 | 295 | 30 | 219 |
| Энергетическое машиностроение | 13.03.03 | 47 | 1 324 | 219 | 28,2 | 194 |
| Управление в технических системах | 27.03.04 | 73 | 1 958 | 337 | 26,8 | 217 |
| Прикладная математика | 01.03.04 | 71 | 1 736 | 268 | 24,5 | 226 |
| Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг | 14.05.02 | 50 | 1 196 | 218 | 23,9 | 252 |
| Техносферная безопасность | 20.03.01 | 59 | 1 248 | 232 | 21,2 | 204 |
| Приборостроение | 12.03.01 | 49 | 967 | 243 | 19,7 | 189 |
| Информатика и вычислительная техника | 09.03.01 | 146 | 2 695 | 427 | 18,5 | 233 |
| Теплоэнергетика и теплотехника | 13.03.01 | 38 | 631 | 135 | 16,6 | 154 |
| Электроника и наноэлектроника | 11.03.04 | 116 | 1 684 | 340 | 14,5 | 189 |
| Электроэнергетика и электротехника | 13.03.02 | 57 | 741 | 213 | 13 | 161 |
| Химическая технология | 18.03.01 | 24 | 289 | 19 | 12 | 183 |
| Теплоэнергетика и теплотехника | 13.03.01 | 270 | 2 504 | 498 | 9,3 | 187 |
| Электроэнергетика и электротехника | 13.03.02 | 376 | 2 857 | 686 | 7,6 | 197 |
На платные места КГЭУ в 2026 году подали 15 832 заявлений при 1 730 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 28 670 заявлений на 1 633 мест — в среднем 17,6 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Автоматизация технологических процессов и производств»: 40 заявления на место (2 762 заявлений на 69 мест). Проходной — 227 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Электроэнергетика и электротехника»: 7,6 заявления на место при 376 местах и проходном 197. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.