Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Иваново. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в ИВГПУ → · Факультеты → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Структура вуза по подразделениям, внутри — сумма мест и заявлений его направлений. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Факультет | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Институт информационных технологий, естественных и гуманитарных наук 1 направлений |
4 | 298 | 74,5 | 220 | Информационные системы и технологии · 74,5 |
| Автомобильно-дорожный факультет 1 направлений |
8 | 203 | 25,4 | 171 | Наземные транспортно-технологические средства · 25,4 |
| Факультет индустрии моды 1 направлений |
20 | 382 | 19,1 | 183 | Наноинженерия · 19,1 |
| Институт архитектуры строительства и транспорта 2 направлений |
64 | 832 | 13 | 193 | Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов · 33,7 |
| Инженерно-строительный факультет 1 направлений |
18 | 212 | 11,8 | 185 | Материаловедение и технологии материалов · 11,8 |
| Институт текстильной индустрии и моды 1 направлений |
19 | 189 | 9,9 | 202 | Автоматизация технологических процессов и производств · 9,9 |
| Факультет механики и автоматики 2 направлений |
36 | 301 | 8,4 | 154 | Радиотехника · 10,7 |
| Факультет архитектуры и дизайна 1 направлений |
10 | 60 | 6 | — | Архитектура · 6 |
| Другие направления 3 направлений |
83 | 270 | 3,3 | 166 | Экология и природопользование · 14,3 |
| Факультет дизайна и культурного сервиса 1 направлений |
32 | 68 | 2,1 | — | Искусство костюма и текстиля · 2,1 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Информационные системы и технологии | 09.03.02 | 4 | 298 | 46 | 74,5 | 220 |
| Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов | 23.03.03 | 9 | 303 | 64 | 33,7 | 193 |
| Наземные транспортно-технологические средства | 23.05.01 | 8 | 203 | 43 | 25,4 | 171 |
| Наноинженерия | 28.03.02 | 20 | 382 | 76 | 19,1 | 183 |
| Экология и природопользование | 05.03.06 | 10 | 143 | 38 | 14,3 | 182 |
| Материаловедение и технологии материалов | 22.03.01 | 18 | 212 | 41 | 11,8 | 185 |
| Радиотехника | 11.03.01 | 21 | 224 | 44 | 10,7 | 154 |
| Автоматизация технологических процессов и производств | 15.03.04 | 19 | 189 | 56 | 9,9 | 202 |
| Строительство | 08.03.01 | 55 | 529 | 144 | 9,6 | 205 |
| Архитектура | 07.03.01 | 10 | 60 | 43 | 6 | 320 ДВИ |
| Радиотехника | 11.03.01 | 15 | 77 | 38 | 5,1 | 217 |
| Технологии легкой промышленности | 29.00.00 | 27 | 70 | 50 | 2,6 | 220 |
| Искусство костюма и текстиля | 54.03.03 | 32 | 68 | 62 | 2,1 | 295 ДВИ |
| Технологии легкой промышленности | 29.00.00 | 46 | 57 | 53 | 1,2 | 166 |
На платные места ИВГПУ в 2026 году подали 725 заявлений при 516 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 2 815 заявлений на 294 мест — в среднем 9,6 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Информационные системы и технологии»: 74,5 заявления на место (298 заявлений на 4 мест). Проходной — 220 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Технологии легкой промышленности»: 1,2 заявления на место при 46 местах и проходном 166. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.