Конкурс в ХТИ – филиал СФУ 2026: сколько человек на место по направлениям | Поступашкин

Конкурс в ХТИ – филиал СФУ — 2026

Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Абакан. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.

9,8заявления на место в среднем
85бюджетных мест
830заявлений
6конкурсов в расчёте

Как поступить в ХТИ – филиал СФУ → · Факультеты → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →

Конкурс по факультетам

Структура вуза по подразделениям, внутри — сумма мест и заявлений его направлений. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.

ФакультетМестЗаявленийКонкурсПроходной отСамое конкурсное
Другие направления
2 направлений
25 265 10,6 179 Строительство уникальных зданий и сооружений · 14,8
Факультет высшего образования
4 направлений
60 565 9,4 165 Строительство · 19,5

Все конкурсы ХТИ – филиал СФУ — от самого высокого

«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.

НаправлениеКодМестЗаявленийСогласийКонкурсПроходной
Строительство 08.03.01 10 195 96 19,5 218
Строительство уникальных зданий и сооружений 08.05.01 10 148 73 14,8 210
Электроэнергетика и электротехника 13.03.02 7 84 57 12 236
Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов 23.03.03 15 117 63 7,8 179
Прикладная информатика 09.03.03 22 151 58 6,9 165
Электроэнергетика и электротехника 13.03.02 21 135 80 6,4 176

На платные места ХТИ – филиал СФУ в 2026 году подали 403 заявлений при 161 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.

Частые вопросы

Какой конкурс в ХТИ – филиал СФУ?

По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 830 заявлений на 85 мест — в среднем 9,8 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.

Куда самый большой конкурс?

Выше всего в 2026 году было на «Строительство»: 19,5 заявления на место (195 заявлений на 10 мест). Проходной — 218 баллов.

Где конкурс ниже?

Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Электроэнергетика и электротехника»: 6,4 заявления на место при 21 местах и проходном 176. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.

Конкурс — это то же, что проходной балл?

Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.

Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.

Заметили ошибку или чего-то не хватает? Расскажите нам — починим баг или добавим новую возможность. Мы читаем каждое сообщение.