Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Москва. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в Московский государственный университет спорта и туризма → · Факультеты → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Структура вуза по подразделениям, внутри — сумма мест и заявлений его направлений. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Факультет | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Другие направления 4 направлений |
77 | 1 489 | 19,3 | 247 | Реклама и связи с общественностью · 40,1 |
| Факультет гостиничного и ресторанного бизнеса (МГИИТ им. Ю.А.Сенкевича) 2 направлений |
60 | 1 059 | 17,7 | 241 | Гостиничное дело · 42,3 |
| Факультет экономики и управления МГИИТ 3 направлений |
63 | 859 | 13,6 | 215 | Менеджмент · 21,9 |
| Факультет туризма и гостеприимства МГИИТ 4 направлений |
130 | 1 581 | 12,2 | 233 | Туризм · 42,4 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Туризм | 43.03.02 | 16 | 679 | 193 | 42,4 | 233 |
| Гостиничное дело | 43.03.03 | 16 | 676 | 195 | 42,3 | 241 |
| Реклама и связи с общественностью | 42.03.01 | 19 | 762 | 219 | 40,1 | 249 |
| Спорт | 49.03.04 | 8 | 223 | 128 | 27,9 | 278 ДВИ |
| Менеджмент | 38.03.02 | 19 | 417 | 147 | 21,9 | 249 |
| Журналистика | 42.03.02 | 16 | 275 | 100 | 17,2 | 260 |
| Международные отношения | 41.03.05 | 16 | 223 | 91 | 13,9 | 247 |
| Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) | 49.03.02 | 19 | 263 | 117 | 13,8 | 236 ДВИ |
| Психология | 37.03.01 | 19 | 238 | 73 | 12,5 | 215 |
| Педагогическое образование | 44.03.01 | 26 | 229 | 130 | 8,8 | 286 ДВИ |
| Физическая культура | 49.03.01 | 44 | 383 | 200 | 8,7 | 225 ДВИ |
| Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм | 49.03.03 | 25 | 204 | 99 | 8,2 | 221 ДВИ |
| Спорт | 49.03.04 | 87 | 416 | 200 | 4,8 | 230 ДВИ |
На платные места Московский государственный университет спорта и туризма в 2026 году подали 5 742 заявлений при 1 312 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 4 988 заявлений на 330 мест — в среднем 15,1 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Туризм»: 42,4 заявления на место (679 заявлений на 16 мест). Проходной — 233 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Спорт»: 4,8 заявления на место при 87 местах и проходном 230. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.