Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Альметьевск. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в Альметьевский государственный технологический университет → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Направления собраны по укрупнённым группам ФГОС. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Область | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Геология, горное и нефтегазовое дело 6 направлений |
113 | 3 324 | 29,4 | 195 | Нефтегазовое дело · 36,6 |
| Техносферная безопасность 1 направлений |
15 | 430 | 28,7 | 182 | Техносферная безопасность · 28,7 |
| Электро- и теплоэнергетика 1 направлений |
17 | 428 | 25,2 | 191 | Электроэнергетика и электротехника · 25,2 |
| Машиностроение 2 направлений |
55 | 1 304 | 23,7 | 203 | Мехатроника и робототехника · 24,8 |
| Экономика и управление 3 направлений |
86 | 1 150 | 13,4 | 214 | Бизнес-информатика · 16,7 |
| Информатика и вычислительная техника 1 направлений |
26 | 332 | 12,8 | 230 | Программная инженерия · 12,8 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Нефтегазовое дело | 21.03.01 | 19 | 695 | 193 | 36,6 | 198 |
| Нефтегазовое дело | 21.03.01 | 18 | 582 | 173 | 32,3 | 195 |
| Нефтегазовое дело | 21.03.01 | 17 | 535 | 160 | 31,5 | 222 |
| Техносферная безопасность | 20.03.01 | 15 | 430 | 128 | 28,7 | 182 |
| Нефтегазовое дело | 21.03.01 | 19 | 513 | 158 | 27 | 206 |
| Нефтегазовое дело | 21.03.01 | 24 | 607 | 187 | 25,3 | 196 |
| Электроэнергетика и электротехника | 13.03.02 | 17 | 428 | 119 | 25,2 | 191 |
| Мехатроника и робототехника | 15.03.06 | 23 | 571 | 177 | 24,8 | 203 |
| Нефтегазовое дело | 21.03.01 | 16 | 392 | 137 | 24,5 | 196 |
| Автоматизация технологических процессов и производств | 15.03.04 | 32 | 733 | 210 | 22,9 | 213 |
| Бизнес-информатика | 38.03.05 | 29 | 485 | 155 | 16,7 | 232 |
| Программная инженерия | 09.03.04 | 26 | 332 | 100 | 12,8 | 230 |
| Экономика | 38.03.01 | 28 | 342 | 124 | 12,2 | 241 |
| Менеджмент | 38.03.02 | 29 | 323 | 121 | 11,1 | 214 |
На платные места Альметьевский государственный технологический университет в 2026 году подали 2 338 заявлений при 239 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 6 968 заявлений на 312 мест — в среднем 22,3 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Нефтегазовое дело»: 36,6 заявления на место (695 заявлений на 19 мест). Проходной — 198 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Менеджмент»: 11,1 заявления на место при 29 местах и проходном 214. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.