Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Борисоглебск. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в Филиал ВГТУ в городе Борисоглебске → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Направления собраны по укрупнённым группам ФГОС. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Область | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Машиностроение 1 направлений |
8 | 40 | 5 | 240 | Машиностроение · 5 |
| Техника и технологии строительства 3 направлений |
24 | 111 | 4,6 | 136 | Строительство · 5,1 |
| Информатика и вычислительная техника 2 направлений |
16 | 44 | 2,8 | 168 | Информационные системы и технологии · 3,1 |
| Электроника, радиотехника и связь 1 направлений |
10 | 26 | 2,6 | 190 | Конструирование и технология электронных средств · 2,6 |
| Архитектура 1 направлений |
9 | 13 | 1,4 | 260 | Дизайн архитектурной среды · 1,4 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Строительство | 08.03.01 | 8 | 41 | 28 | 5,1 | 175 |
| Машиностроение | 15.03.01 | 8 | 40 | 33 | 5 | 240 |
| Строительство | 08.03.01 | 8 | 35 | 25 | 4,4 | 235 |
| Строительство | 08.03.01 | 8 | 35 | 25 | 4,4 | 136 |
| Информационные системы и технологии | 09.03.02 | 8 | 25 | 14 | 3,1 | 168 |
| Конструирование и технология электронных средств | 11.03.03 | 10 | 26 | 17 | 2,6 | 190 |
| Информационные системы и технологии | 09.03.02 | 8 | 19 | 14 | 2,4 | 174 |
| Дизайн архитектурной среды | 07.03.03 | 9 | 13 | 13 | 1,4 | 260 |
На платные места Филиал ВГТУ в городе Борисоглебске в 2026 году подали 90 заявлений при 55 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 234 заявлений на 67 мест — в среднем 3,5 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Строительство»: 5,1 заявления на место (41 заявлений на 8 мест). Проходной — 175 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Конструирование и технология электронных средств»: 2,6 заявления на место при 10 местах и проходном 190. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.