Конкурс в филиал МЭИ в г. Волжском 2026: сколько человек на место по направлениям | Поступашкин

Конкурс в филиал МЭИ в г. Волжском — 2026

Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Волжский. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.

8,9заявления на место в среднем
83бюджетных мест
736заявлений
6конкурсов в расчёте

Как поступить в филиал МЭИ в г. Волжском → · Факультеты → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →

Конкурс по факультетам

Структура вуза по подразделениям, внутри — сумма мест и заявлений его направлений. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.

ФакультетМестЗаявленийКонкурсПроходной отСамое конкурсное
Другие направления
3 направлений
33 368 11,2 190 Информатика и вычислительная техника · 15,9
Факультет Волжского филиала НИУ МЭИ
3 направлений
50 368 7,4 150 Электроэнергетика и электротехника · 8,2

Все конкурсы филиал МЭИ в г. Волжском — от самого высокого

«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.

НаправлениеКодМестЗаявленийСогласийКонкурсПроходной
Информатика и вычислительная техника 09.03.01 10 159 54 15,9 197
Информатика и вычислительная техника 09.03.01 14 157 53 11,2 190
Электроэнергетика и электротехника 13.03.02 15 123 57 8,2 173
Электроэнергетика и электротехника 13.03.02 17 127 62 7,5 150
Теплоэнергетика и теплотехника 13.03.01 18 118 54 6,6 184
Информатика и вычислительная техника 09.03.01 9 52 25 5,8 —

На платные места филиал МЭИ в г. Волжском в 2026 году подали 177 заявлений при 32 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.

Частые вопросы

Какой конкурс в филиал МЭИ в г. Волжском?

По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 736 заявлений на 83 мест — в среднем 8,9 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.

Куда самый большой конкурс?

Выше всего в 2026 году было на «Информатика и вычислительная техника»: 15,9 заявления на место (159 заявлений на 10 мест). Проходной — 197 баллов.

Где конкурс ниже?

Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Теплоэнергетика и теплотехника»: 6,6 заявления на место при 18 местах и проходном 184. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.

Конкурс — это то же, что проходной балл?

Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.

Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.

Заметили ошибку или чего-то не хватает? Расскажите нам — починим баг или добавим новую возможность. Мы читаем каждое сообщение.