Конкурс в филиал МЭИ в г. Смоленске 2026: сколько человек на место по направлениям | Поступашкин

Конкурс в филиал МЭИ в г. Смоленске — 2026

Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Смоленск. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.

10,5заявления на место в среднем
229бюджетных мест
2 407заявлений
6конкурсов в расчёте

Как поступить в филиал МЭИ в г. Смоленске → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →

Конкурс по областям подготовки

Направления собраны по укрупнённым группам ФГОС. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.

ОбластьМестЗаявленийКонкурсПроходной отСамое конкурсное
Машиностроение
1 направлений
4 277 69,3 219 Технологические машины и оборудование · 69,3
Техника и технологии строительства
1 направлений
8 412 51,5 233 Строительство · 51,5
Ядерная энергетика и технологии
1 направлений
15 366 24,4 227 Ядерная энергетика и теплофизика · 24,4
Электроника, радиотехника и связь
1 направлений
29 381 13,1 193 Электроника и наноэлектроника · 13,1
Информатика и вычислительная техника
1 направлений
72 519 7,2 210 Информатика и вычислительная техника · 7,2
Электро- и теплоэнергетика
1 направлений
101 452 4,5 182 Электро- и теплоэнергетика · 4,5

Все конкурсы филиал МЭИ в г. Смоленске — от самого высокого

«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.

НаправлениеКодМестЗаявленийСогласийКонкурсПроходной
Технологические машины и оборудование 15.03.02 4 277 127 69,3 219
Строительство 08.03.01 8 412 159 51,5 233
Ядерная энергетика и теплофизика 14.03.01 15 366 162 24,4 227
Электроника и наноэлектроника 11.03.04 29 381 173 13,1 193
Информатика и вычислительная техника 09.00.00 72 519 235 7,2 210
Электро- и теплоэнергетика 13.00.00 101 452 221 4,5 182

На платные места филиал МЭИ в г. Смоленске в 2026 году подали 1 427 заявлений при 940 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.

Частые вопросы

Какой конкурс в филиал МЭИ в г. Смоленске?

По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 2 407 заявлений на 229 мест — в среднем 10,5 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.

Куда самый большой конкурс?

Выше всего в 2026 году было на «Технологические машины и оборудование»: 69,3 заявления на место (277 заявлений на 4 мест). Проходной — 219 баллов.

Где конкурс ниже?

Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Электро- и теплоэнергетика»: 4,5 заявления на место при 101 местах и проходном 182. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.

Конкурс — это то же, что проходной балл?

Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.

Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.

Заметили ошибку или чего-то не хватает? Расскажите нам — починим баг или добавим новую возможность. Мы читаем каждое сообщение.