Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Волгодонск. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в филиал ДГТУ в г. Волгодонске → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Направления собраны по укрупнённым группам ФГОС. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Область | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Машиностроение 2 направлений |
18 | 108 | 6 | 182 | Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств · 9,3 |
| Информатика и вычислительная техника 1 направлений |
11 | 47 | 4,3 | 194 | Информационные системы и технологии · 4,3 |
| Социология и социальная работа 1 направлений |
4 | 15 | 3,8 | 230 | Социальная работа · 3,8 |
| Образование и педагогические науки 1 направлений |
5 | 18 | 3,6 | 201 | Педагогическое образование · 3,6 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств | 15.03.05 | 8 | 74 | 40 | 9,3 | 263 |
| Информационные системы и технологии | 09.03.02 | 11 | 47 | 22 | 4,3 | 194 |
| Социальная работа | 39.03.02 | 4 | 15 | 13 | 3,8 | 230 |
| Педагогическое образование | 44.03.01 | 5 | 18 | 12 | 3,6 | 201 |
| Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств | 15.03.05 | 10 | 34 | 15 | 3,4 | 182 |
На платные места филиал ДГТУ в г. Волгодонске в 2026 году подали 587 заявлений при 305 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 188 заявлений на 38 мест — в среднем 4,9 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»: 9,3 заявления на место (74 заявлений на 8 мест). Проходной — 263 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»: 3,4 заявления на место при 10 местах и проходном 182. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.