Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Великие Луки. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в Великолукская ГСХА → · Факультеты → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Структура вуза по подразделениям, внутри — сумма мест и заявлений его направлений. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Факультет | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Экономический факультет 1 направлений |
12 | 63 | 5,3 | 171 | Прикладная информатика · 5,3 |
| Великолукская ГСХА, инженерный факультет 6 направлений |
99 | 394 | 4 | 106 | Теплоэнергетика и теплотехника · 11,5 |
| Великолукская ГСХА, факультет технологии животноводства и агроэкологии 14 направлений |
84 | 279 | 3,3 | 102 | Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции · 7 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Теплоэнергетика и теплотехника | 13.03.01 | 4 | 46 | 44 | 11,5 | 205 |
| Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции | 35.03.07 | 6 | 42 | 36 | 7 | 164 |
| Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов | 23.03.03 | 11 | 69 | 47 | 6,3 | 147 |
| Теплоэнергетика и теплотехника | 13.03.01 | 9 | 55 | 38 | 6,1 | 112 |
| Зоотехния | 36.03.02 | 7 | 38 | 29 | 5,4 | 102 |
| Прикладная информатика | 09.03.03 | 12 | 63 | 34 | 5,3 | 171 |
| Ветеринария | 36.05.01 | 2 | 8 | 6 | 4 | 189 |
| Зоотехния | 36.03.02 | 2 | 7 | 6 | 3,5 | 146 |
| Агроинженерия | 35.03.06 | 28 | 97 | 77 | 3,5 | 106 |
| Ветеринария | 36.05.01 | 12 | 38 | 25 | 3,2 | 106 |
| Агрохимия и агропочвоведение | 35.03.03 | 7 | 22 | 17 | 3,1 | 104 |
| Агрохимия и агропочвоведение | 35.03.03 | 2 | 6 | 5 | 3 | 148 |
| Агроинженерия | 35.03.06 | 27 | 78 | 74 | 2,9 | 113 |
| Зоотехния | 36.03.02 | 5 | 14 | 12 | 2,8 | 103 |
| Агрохимия и агропочвоведение | 35.03.03 | 12 | 33 | 22 | 2,8 | 105 |
| Ветеринария | 36.05.01 | 3 | 8 | 7 | 2,7 | 171 |
| Ветеринария | 36.05.01 | 11 | 29 | 20 | 2,6 | 103 |
| Агрохимия и агропочвоведение | 35.03.03 | 2 | 5 | 4 | 2,5 | 155 |
| Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов | 23.03.03 | 20 | 49 | 45 | 2,5 | 109 |
| Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции | 35.03.07 | 10 | 23 | 21 | 2,3 | 103 |
| Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции | 35.03.07 | 3 | 6 | 5 | 2 | 181 |
На платные места Великолукская ГСХА в 2026 году подали 403 заявлений при 226 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 736 заявлений на 195 мест — в среднем 3,8 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Теплоэнергетика и теплотехника»: 11,5 заявления на место (46 заявлений на 4 мест). Проходной — 205 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»: 2,3 заявления на место при 10 местах и проходном 103. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.