Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Смоленск. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в Смоленская ГСХА → · Факультеты → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Структура вуза по подразделениям, внутри — сумма мест и заявлений его направлений. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Факультет | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Инженерно-технологический факультет 5 направлений |
74 | 597 | 8,1 | 137 | Агрономия · 14,1 |
| Факультет технологий животноводства и ветеринарной медицины 4 направлений |
74 | 490 | 6,6 | 126 | Ветеринария · 9,9 |
| Другие направления 2 направлений |
39 | 215 | 5,5 | 152 | Наземные транспортно-технологические средства · 6,9 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Агрономия | 35.03.04 | 8 | 113 | 41 | 14,1 | 141 |
| Агроинженерия | 35.03.06 | 17 | 207 | 82 | 12,2 | 167 |
| Ветеринария | 36.05.01 | 16 | 158 | 54 | 9,9 | 146 |
| Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции | 35.03.07 | 20 | 154 | 54 | 7,7 | 137 |
| Ветеринарно-санитарная экспертиза | 36.03.01 | 18 | 137 | 57 | 7,6 | 137 |
| Зоотехния | 36.03.02 | 15 | 110 | 46 | 7,3 | 126 |
| Наземные транспортно-технологические средства | 23.05.01 | 18 | 124 | 51 | 6,9 | 160 |
| Агроинженерия | 35.03.06 | 12 | 73 | 37 | 6,1 | 151 |
| Наземные транспортно-технологические средства | 23.05.01 | 21 | 91 | 51 | 4,3 | 152 |
| Зоотехния | 36.03.02 | 25 | 85 | 50 | 3,4 | 157 |
| Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции | 35.03.07 | 17 | 50 | 23 | 2,9 | 143 |
На платные места Смоленская ГСХА в 2026 году подали 1 267 заявлений при 450 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 1 302 заявлений на 187 мест — в среднем 7 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Агрономия»: 14,1 заявления на место (113 заявлений на 8 мест). Проходной — 141 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»: 2,9 заявления на место при 17 местах и проходном 143. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.