Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Самара. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в Самарский государственный технический университет (СамГТУ) → · Факультеты → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Структура вуза по подразделениям, внутри — сумма мест и заявлений его направлений. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Факультет | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Институт инженерно-экономического и гуманитарного образования 2 направлений |
9 | 479 | 53,2 | 254 | Менеджмент · 338 |
| Институт автоматики и информационных технологий 4 направлений |
114 | 5 199 | 45,6 | 212 | Прикладная информатика · 59 |
| Институт заочного образования 1 направлений |
15 | 496 | 33,1 | 193 | Управление качеством · 33,1 |
| Химико-технологический факультет 2 направлений |
54 | 1 336 | 24,7 | 194 | Химия · 25,5 |
| Факультет автоматики и информационных технологий 1 направлений |
69 | 1 626 | 23,6 | 220 | Программная инженерия · 23,6 |
| Нефтетехнологический факультет 1 направлений |
17 | 361 | 21,2 | 192 | Прикладная геология · 21,2 |
| Другие направления 19 направлений |
325 | 6 311 | 19,4 | 141 | Автоматизация технологических процессов и производств · 51,4 |
| Факультет машиностроения, металлургии и транспорта 3 направлений |
68 | 1 312 | 19,3 | 177 | Машиностроение · 29,5 |
| Факультет промышленного и гражданского строительства 1 направлений |
38 | 704 | 18,5 | 239 | Строительство уникальных зданий и сооружений · 18,5 |
| Факультет инженерных систем и природоохранного строительства 2 направлений |
37 | 637 | 17,2 | 173 | Техносферная безопасность · 20,8 |
| Институт нефтегазовых технологий 4 направлений |
162 | 2 265 | 14 | 145 | Технологические машины и оборудование · 19,4 |
| Факультет гуманитарного образования 1 направлений |
16 | 190 | 11,9 | 223 | Профессиональное обучение (по отраслям) · 11,9 |
| Высшая биотехнологическая школа 3 направлений |
75 | 886 | 11,8 | 173 | Биотехнология · 16,6 |
| Теплоэнергетический факультет 1 направлений |
98 | 1 117 | 11,4 | 171 | Теплоэнергетика и теплотехника · 11,4 |
| Электротехнический факультет 1 направлений |
107 | 1 180 | 11 | 175 | Электроэнергетика и электротехника · 11 |
| Факультет архитектуры и дизайна 2 направлений |
37 | 397 | 10,7 | 221 | Ландшафтная архитектура · 17,9 |
| Инженерно-технологический факультет 4 направлений |
114 | 847 | 7,4 | 142 | Боеприпасы и взрыватели · 10,5 |
| Строительно-технологический факультет 1 направлений |
271 | 1 998 | 7,4 | 196 | Строительство · 7,4 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Менеджмент | 38.03.02 | 1 | 338 | 42 | 338 | 259 |
| Прикладная информатика | 09.03.03 | 18 | 1 062 | 220 | 59 | 223 |
| Информационные системы и технологии | 09.03.02 | 22 | 1 256 | 250 | 57,1 | 219 |
| Автоматизация технологических процессов и производств | 15.03.04 | 11 | 565 | 156 | 51,4 | 228 |
| Прикладная математика и информатика | 01.03.02 | 25 | 1 123 | 183 | 44,9 | 228 |
| Информационная безопасность | 10.03.01 | 30 | 1 344 | 283 | 44,8 | 216 |
| Информатика и вычислительная техника | 09.03.01 | 44 | 1 537 | 299 | 34,9 | 212 |
| Управление качеством | 27.03.02 | 15 | 496 | 188 | 33,1 | 193 |
| Машиностроение | 15.03.01 | 26 | 768 | 262 | 29,5 | 185 |
| Химия, физика и механика материалов | 04.03.02 | 16 | 423 | 155 | 26,4 | 188 |
| Системный анализ и управление | 27.03.03 | 15 | 396 | 137 | 26,4 | 213 |
| Химия | 04.03.01 | 28 | 713 | 210 | 25,5 | 194 |
| Управление в технических системах | 27.03.04 | 18 | 456 | 151 | 25,3 | 200 |
| Фундаментальная и прикладная химия | 04.05.01 | 26 | 623 | 192 | 24 | 217 |
| Программная инженерия | 09.03.04 | 69 | 1 626 | 366 | 23,6 | 220 |
| Управление в технических системах | 27.03.04 | 18 | 386 | 136 | 21,4 | 191 |
| Прикладная геология | 21.05.02 | 17 | 361 | 127 | 21,2 | 192 |
| Техносферная безопасность | 20.03.01 | 17 | 354 | 136 | 20,8 | 186 |
| Физические процессы горного или нефтегазового производства | 21.05.05 | 22 | 434 | 137 | 19,7 | 203 |
| Технологические машины и оборудование | 15.03.02 | 32 | 622 | 203 | 19,4 | 191 |
| Инноватика | 27.03.05 | 16 | 298 | 91 | 18,6 | 204 |
| Строительство уникальных зданий и сооружений | 08.05.01 | 38 | 704 | 214 | 18,5 | 239 |
| Фармация | 33.05.01 | 19 | 347 | 110 | 18,3 | 191 |
| Металлургия | 22.03.02 | 15 | 273 | 123 | 18,2 | 165 |
| Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов | 23.03.03 | 17 | 309 | 103 | 18,2 | 187 |
| Ландшафтная архитектура | 35.03.10 | 14 | 251 | 90 | 17,9 | 221 |
| Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) | 44.03.05 | 8 | 141 | 21 | 17,6 | 254 |
| Радиотехника | 11.03.01 | 16 | 280 | 83 | 17,5 | 173 |
| Приборостроение | 12.03.01 | 17 | 291 | 87 | 17,1 | 183 |
| Биотехнология | 19.03.01 | 35 | 582 | 178 | 16,6 | 200 |
| Материаловедение и технологии материалов | 22.03.01 | 16 | 259 | 109 | 16,2 | 167 |
| Техносферная безопасность | 20.03.01 | 20 | 283 | 109 | 14,2 | 173 |
| Нефтегазовое дело | 21.03.01 | 112 | 1 498 | 504 | 13,4 | 206 |
| Градостроительство | 07.03.04 | 11 | 139 | 99 | 12,6 | 408 ДВИ |
| Стандартизация и метрология | 27.03.01 | 18 | 219 | 89 | 12,2 | 183 |
| Профессиональное обучение (по отраслям) | 44.03.04 | 16 | 190 | 49 | 11,9 | 223 |
| Теплоэнергетика и теплотехника | 13.03.01 | 98 | 1 117 | 422 | 11,4 | 171 |
| Электроэнергетика и электротехника | 13.03.02 | 107 | 1 180 | 427 | 11 | 175 |
| Боеприпасы и взрыватели | 17.05.01 | 25 | 262 | 98 | 10,5 | 168 |
| Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств | 15.03.05 | 25 | 235 | 108 | 9,4 | 177 |
| Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий | 18.05.01 | 18 | 163 | 62 | 9,1 | 142 |
| Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии | 18.03.02 | 15 | 132 | 52 | 8,8 | 145 |
| Технология продукции и организация общественного питания | 19.03.04 | 19 | 147 | 63 | 7,7 | 194 |
| Продукты питания из растительного сырья | 19.03.02 | 21 | 157 | 70 | 7,5 | 173 |
| Строительство | 08.03.01 | 271 | 1 998 | 826 | 7,4 | 196 |
| Экология и природопользование | 05.03.06 | 17 | 123 | 56 | 7,2 | 174 |
| Технология художественной обработки материалов | 29.03.04 | 20 | 143 | 59 | 7,2 | 176 |
| Реконструкция и реставрация архитектурного наследия | 07.03.02 | 20 | 137 | 97 | 6,9 | 390 ДВИ |
| Архитектура | 07.03.01 | 23 | 146 | 99 | 6,3 | 401 ДВИ |
| Химическая технология | 18.03.01 | 64 | 403 | 142 | 6,3 | 156 |
| Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии | 18.03.02 | 3 | 13 | 12 | 4,3 | 210 |
| Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий | 18.05.01 | 7 | 19 | 18 | 2,7 | 172 |
| Конструирование изделий легкой промышленности | 29.03.05 | 15 | 19 | 16 | 1,3 | 141 |
На платные места Самарский государственный технический университет (СамГТУ) в 2026 году подали 11 902 заявлений при 3 527 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 27 341 заявлений на 1 626 мест — в среднем 16,8 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Менеджмент»: 338 заявления на место (338 заявлений на 1 мест). Проходной — 259 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Конструирование изделий легкой промышленности»: 1,3 заявления на место при 15 местах и проходном 141. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.