Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Рязань. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А. Костычева → · Факультеты → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Структура вуза по подразделениям, внутри — сумма мест и заявлений его направлений. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Факультет | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Автодорожный факультет 4 направлений |
59 | 1 082 | 18,3 | 139 | Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов · 112 |
| Другие направления 3 направлений |
27 | 316 | 11,7 | 99 | Агрохимия и агропочвоведение · 21,2 |
| Инженерный факультет 4 направлений |
96 | 925 | 9,6 | 141 | Агроинженерия · 12,5 |
| Технологический факультет 8 направлений |
76 | 671 | 8,8 | 100 | Агрономия · 15 |
| Факультет ветеринарной медицины и биотехнологии 5 направлений |
90 | 708 | 7,9 | 99 | Ветеринарно-санитарная экспертиза · 57 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов | 23.03.03 | 3 | 336 | 125 | 112 | 196 |
| Ветеринарно-санитарная экспертиза | 36.03.01 | 3 | 171 | 81 | 57 | 160 |
| Технология транспортных процессов | 23.03.01 | 10 | 352 | 121 | 35,2 | 153 |
| Агрохимия и агропочвоведение | 35.03.03 | 6 | 127 | 61 | 21,2 | 136 |
| Агрономия | 35.03.04 | 6 | 90 | 46 | 15 | 124 |
| Зоотехния | 36.03.02 | 7 | 90 | 45 | 12,9 | 99 |
| Агроинженерия | 35.03.06 | 26 | 324 | 125 | 12,5 | 154 |
| Агрономия | 35.03.04 | 5 | 58 | 33 | 11,6 | 130 |
| Наземные транспортно-технологические средства | 23.05.01 | 25 | 280 | 110 | 11,2 | 146 |
| Технология продукции и организация общественного питания | 19.03.04 | 12 | 134 | 49 | 11,2 | 146 |
| Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции | 35.03.07 | 11 | 120 | 63 | 10,9 | 156 |
| Агроинженерия | 35.03.06 | 31 | 333 | 136 | 10,7 | 144 |
| Садоводство | 35.03.05 | 12 | 128 | 64 | 10,7 | 99 |
| Ветеринария | 36.05.01 | 7 | 69 | 60 | 9,9 | 203 |
| Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции | 35.03.07 | 6 | 56 | 42 | 9,3 | 187 |
| Зоотехния | 36.03.02 | 11 | 82 | 56 | 7,5 | 167 |
| Агроинженерия | 35.03.06 | 17 | 121 | 79 | 7,1 | 143 |
| Агрохимия и агропочвоведение | 35.03.03 | 9 | 61 | 35 | 6,8 | 99 |
| Лесное дело | 35.03.01 | 15 | 101 | 58 | 6,7 | 107 |
| Агроинженерия | 35.03.06 | 22 | 147 | 76 | 6,7 | 141 |
| Лесное дело | 35.03.01 | 9 | 55 | 37 | 6,1 | 156 |
| Наземные транспортно-технологические средства | 23.05.01 | 21 | 114 | 72 | 5,4 | 139 |
| Ветеринария | 36.05.01 | 62 | 296 | 114 | 4,8 | 148 |
| Технология продукции и организация общественного питания | 19.03.04 | 12 | 57 | 29 | 4,8 | 100 |
На платные места Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А. Костычева в 2026 году подали 3 052 заявлений при 414 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 3 702 заявлений на 348 мест — в среднем 10,6 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»: 112 заявления на место (336 заявлений на 3 мест). Проходной — 196 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Технология продукции и организация общественного питания»: 4,8 заявления на место при 12 местах и проходном 100. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.