Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Самара. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Самара → · Факультеты → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Структура вуза по подразделениям, внутри — сумма мест и заявлений его направлений. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Факультет | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Факультет цифровой экономики и массовых коммуникаций (факультет 3) 2 направлений |
43 | 1 585 | 36,9 | 189 | Прикладная информатика · 41,5 |
| Факультет заочного обучения 4 направлений |
150 | 4 769 | 31,8 | 194 | Информационные системы и технологии · 48,6 |
| Факультет кибербезопасности и управления (факультет 1) 2 направлений |
64 | 1 981 | 31 | 191 | Программная инженерия · 58,6 |
| Другие направления 1 направлений |
66 | 1 480 | 22,4 | 188 | Информационная безопасность · 22,4 |
| Факультет систем радиосвязи и радиотехники (факультет 5) 7 направлений |
273 | 3 552 | 13 | 159 | Инфокоммуникационные технологии и системы связи · 24,5 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Программная инженерия | 09.03.04 | 21 | 1 230 | 324 | 58,6 | 220 |
| Информационные системы и технологии | 09.03.02 | 19 | 924 | 268 | 48,6 | 212 |
| Информатика и вычислительная техника | 09.03.01 | 25 | 1 043 | 290 | 41,7 | 194 |
| Прикладная информатика | 09.03.03 | 19 | 789 | 227 | 41,5 | 189 |
| Прикладная информатика | 09.03.03 | 24 | 796 | 237 | 33,2 | 205 |
| Информатика и вычислительная техника | 09.03.01 | 45 | 1 247 | 402 | 27,7 | 206 |
| Информационные системы и технологии | 09.03.02 | 61 | 1 555 | 484 | 25,5 | 201 |
| Инфокоммуникационные технологии и системы связи | 11.03.02 | 21 | 515 | 214 | 24,5 | 170 |
| Инфокоммуникационные технологии и системы связи | 11.03.02 | 23 | 518 | 180 | 22,5 | 161 |
| Информационная безопасность | 10.03.01 | 66 | 1 480 | 445 | 22,4 | 188 |
| Информационная безопасность телекоммуникационных систем | 10.05.02 | 43 | 751 | 223 | 17,5 | 191 |
| Инфокоммуникационные технологии и системы связи | 11.03.02 | 19 | 300 | 128 | 15,8 | 228 |
| Радиотехника | 11.03.01 | 18 | 265 | 56 | 14,7 | 163 |
| Инфокоммуникационные технологии и системы связи | 11.03.02 | 19 | 239 | 108 | 12,6 | 194 |
| Инфокоммуникационные технологии и системы связи | 11.03.02 | 84 | 989 | 429 | 11,8 | 177 |
| Инфокоммуникационные технологии и системы связи | 11.03.02 | 89 | 726 | 328 | 8,2 | 159 |
На платные места Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Самара в 2026 году подали 5 517 заявлений при 1 155 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 13 367 заявлений на 596 мест — в среднем 22,4 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Программная инженерия»: 58,6 заявления на место (1 230 заявлений на 21 мест). Проходной — 220 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»: 8,2 заявления на место при 89 местах и проходном 159. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.