Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Пенза. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в Пензенский государственный аграрный университет → · Факультеты → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Структура вуза по подразделениям, внутри — сумма мест и заявлений его направлений. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Факультет | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Технологический факультет 5 направлений |
91 | 217 | 2,4 | 149 | Зоотехния · 15,4 |
| Другие направления 4 направлений |
84 | 157 | 1,9 | 156 | Агрономия · 15,6 |
| Инженерный факультет 3 направлений |
85 | 85 | 1 | 147 | Агроинженерия · 1 |
| Агрономический факультет 1 направлений |
16 | 16 | 1 | 169 | Землеустройство и кадастры · 1 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Агрономия | 35.03.04 | 5 | 78 | 44 | 15,6 | 198 |
| Зоотехния | 36.03.02 | 5 | 77 | 33 | 15,4 | 164 |
| Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции | 35.03.07 | 8 | 62 | 36 | 7,8 | 188 |
| Агроинженерия | 35.03.06 | 59 | 59 | 59 | 1 | 147 |
| Агрономия | 35.03.04 | 38 | 38 | 38 | 1 | 161 |
| Лесное дело | 35.03.01 | 24 | 24 | 24 | 1 | 156 |
| Ветеринарно-санитарная экспертиза | 36.03.01 | 9 | 9 | 9 | 1 | 149 |
| Ветеринария | 36.05.01 | 25 | 25 | 25 | 1 | 224 |
| Агрохимия и агропочвоведение | 35.03.03 | 17 | 17 | 17 | 1 | 168 |
| Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции | 35.03.07 | 44 | 44 | 44 | 1 | 159 |
| Наземные транспортно-технологические средства | 23.05.01 | 21 | 21 | 21 | 1 | 177 |
| Агроинженерия | 35.03.06 | 5 | 5 | 5 | 1 | 193 |
| Землеустройство и кадастры | 21.03.02 | 16 | 16 | 16 | 1 | 169 |
На платные места Пензенский государственный аграрный университет в 2026 году подали 1 548 заявлений при 576 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 475 заявлений на 276 мест — в среднем 1,7 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Агрономия»: 15,6 заявления на место (78 заявлений на 5 мест). Проходной — 198 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Землеустройство и кадастры»: 1 заявления на место при 16 местах и проходном 169. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.