Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Балаково. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в Балаковский филиал НИЯУ МИФИ → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Направления собраны по укрупнённым группам ФГОС. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Область | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Электро- и теплоэнергетика 2 направлений |
22 | 293 | 13,3 | 164 | Электроэнергетика и электротехника · 14,7 |
| Техника и технологии строительства 1 направлений |
14 | 145 | 10,4 | 168 | Строительство · 10,4 |
| Ядерная энергетика и технологии 1 направлений |
17 | 175 | 10,3 | 204 | Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг · 10,3 |
| Информатика и вычислительная техника 1 направлений |
21 | 148 | 7 | 192 | Информационные системы и технологии · 7 |
| Химические технологии 1 направлений |
10 | 26 | 2,6 | 184 | Химическая технология · 2,6 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Электроэнергетика и электротехника | 13.03.02 | 10 | 147 | 78 | 14,7 | 176 |
| Теплоэнергетика и теплотехника | 13.03.01 | 12 | 146 | 75 | 12,2 | 164 |
| Строительство | 08.03.01 | 14 | 145 | 72 | 10,4 | 168 |
| Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг | 14.05.02 | 17 | 175 | 86 | 10,3 | 204 |
| Информационные системы и технологии | 09.03.02 | 21 | 148 | 70 | 7 | 192 |
| Химическая технология | 18.03.01 | 10 | 26 | 19 | 2,6 | 184 |
На платные места Балаковский филиал НИЯУ МИФИ в 2026 году подали 592 заявлений при 284 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 787 заявлений на 84 мест — в среднем 9,4 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Электроэнергетика и электротехника»: 14,7 заявления на место (147 заявлений на 10 мест). Проходной — 176 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Химическая технология»: 2,6 заявления на место при 10 местах и проходном 184. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.