Сколько человек претендовало на бюджетное место по итогам приёмной кампании-2026, Арзамас. Считаем по конкурсным спискам: заявления к местам основного конкурса бакалавриата и специалитета. Рядом — проходной балл, чтобы видеть не только ажиотаж, но и реальную планку.
Как поступить в АПИ НГТУ → · Конкурсные списки → · Хватит ли моих баллов →
Направления собраны по укрупнённым группам ФГОС. «Самое конкурсное» — направление с наибольшим числом заявлений на место в этой группе.
| Область | Мест | Заявлений | Конкурс | Проходной от | Самое конкурсное |
|---|---|---|---|---|---|
| Фотоника, приборостроение и оптика 1 направлений |
3 | 82 | 27,3 | 201 | Приборостроение · 27,3 |
| Машиностроение 1 направлений |
8 | 89 | 11,1 | 151 | Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств · 11,1 |
| Информатика и вычислительная техника 1 направлений |
16 | 154 | 9,6 | 183 | Информационные системы и технологии · 9,6 |
| Электроника, радиотехника и связь 1 направлений |
10 | 96 | 9,6 | 159 | Конструирование и технология электронных средств · 9,6 |
| Математика и механика 1 направлений |
15 | 126 | 8,4 | 167 | Прикладная математика · 8,4 |
«Согласий» — сколько поступающих принесли согласие на зачисление: это уже не намерение, а борьба за место. Пометка «ДВИ» у проходного — сумма включает дополнительное испытание вуза, её шкала выше 310.
| Направление | Код | Мест | Заявлений | Согласий | Конкурс | Проходной |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Приборостроение | 12.03.01 | 3 | 82 | 46 | 27,3 | 201 |
| Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств | 15.03.05 | 8 | 89 | 62 | 11,1 | 151 |
| Информационные системы и технологии | 09.03.02 | 16 | 154 | 84 | 9,6 | 183 |
| Конструирование и технология электронных средств | 11.03.03 | 10 | 96 | 59 | 9,6 | 159 |
| Прикладная математика | 01.03.04 | 15 | 126 | 68 | 8,4 | 167 |
На платные места АПИ НГТУ в 2026 году подали 459 заявлений при 949 местах. Это не конкурс в привычном смысле: на платном отбор идёт по минимальным баллам и оплате, а не по количеству претендентов. Цены — на странице стоимости.
По итогам приёма-2026 на основные бюджетные места бакалавриата и специалитета подали 547 заявлений на 52 мест — в среднем 10,5 заявления на место. Но средняя цифра мало что решает: по направлениям конкурс расходится в разы, смотрите таблицу.
Выше всего в 2026 году было на «Приборостроение»: 27,3 заявления на место (82 заявлений на 3 мест). Проходной — 201 баллов.
Из направлений с заметным набором самый низкий конкурс был на «Прикладная математика»: 8,4 заявления на место при 15 местах и проходном 167. Это рабочий запасной вариант, если основной выбор рискованный.
Нет. Конкурс показывает, сколько человек претендовало на место, а проходной — балл последнего зачисленного. Высокий конкурс не всегда значит высокий проходной: заявления подают «на всякий случай» сразу в пять вузов, а забирают документы в один.
Конкурс = заявления, поданные на основные бюджетные места, делённые на число мест; бакалавриат и специалитет, без квот и БВИ. Один человек подаёт до пяти заявлений в разные вузы, поэтому «человек на место» — показатель внимания к направлению, а не число реальных соперников. Проходные — приём-2026 по конкурсным спискам и приказам.
Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в разделе Вопросы и ответы о приёме.
Спасибо! Сообщение улетело — мы обязательно его прочитаем.